Предложение депутат  уже отправил в Минкомсвязи и Федеральную антимонопольную службу. Согласно инициативе, операторы должны давать приоритет сервисам соцзащиты и официальным информационным ресурсам штаба по борьбе с инфекцией. Горелки считает, что сейчас также нужно поддержать российские онлайн-ресурсы, которые предоставляют услуги в сфере онлайн-коммуникаций, доставки и досуга людей в режиме самоизоляции. При создании списка таких ресурсов основными критериями должны быть отсутствие нарушений в работе ресурса в России и своевременная выплата налогов.

Почему это важно:

При перегрузке сетей операторов качество доступа к иностранным ресурсам, не соблюдающим российские законы, может быть снижено, считает депутат Горелкин. В числе этих ресурсов он назвал фейсбук, твиттер, телеграм и другие популярные сервисы.

Большинство же международных IT-компаний, добавляет парламентарий, «давно и добросовестно» работают в России, из-за чего доступ к их сервисам должен оставаться стабильным.

Что важно знать:

Российские операторы уже обращают внимание на перегрузки, связанные с массовым переходом россиян на режим самоизоляции из-за угрозы распространения коронавируса. Например, президент МТС Алексей Корня призвал к осознанному обращению с контентом и призвал абонентов не пересылать «тяжелые» видеоматериалы.