лекция

Процесс старения невозможно замедлить или прекратить, но современная наука утверждает, что человеческое тело может жить значительно дольше, чем в среднем живут сейчас люди даже в высокоразвитых странах. И прибавить к средней продолжительности жизни эти 12–15 лет в наших силах.

Продолжительность жизни на 10% зависит от генов и на 90 ― от образа жизни. Задача проекта «Голубые зоны» ― выяснить, какой образ жизни приводит к долголетию. Для этого мы выявили четыре зоны с высокими показателями долголетия и отправили туда экспертов, которые подробно изучили условия жизни местного населения и нашли общие для этих культур особенности.

Первая голубая зона находится в провинции Нуоро на острове Сардиния. Людей, достигших столетнего возраста и сохранивших активность, там в десять раз больше, чем в Америке.

Местные жители в основном пасут скот, что требует постоянных, но не чрезмерных физических усилий, едят по большей части растительную пищу и сыр, богатый жирными кислотами Омега-3, и пьют вино с высоким содержанием полифенолов.

Жителей этой провинции отличает необычайно внимательное отношение к старикам: чем человек старше, тем больше у него возможностей, тем с большим почтением относятся к нему окружающие. Пожилые люди живут вместе со своими детьми и внуками ― это добавляет от четырех до шести лет жизни старикам и уменьшает число заболеваний и смертей среди детей.

Вторая голубая зона находится в северной части острова Окинава. В этой местности очень высокая продолжительность жизни, особенно среди женщин, которые до последних дней остаются полноценными членами общества. На острове едят много разноцветных овощей и тофу, при этом умеют избегать переедания.

Жители Окинавы объединяются в небольшие группы взаимопомощи, которые называются «моаи»: например, все вместе они копят деньги, которые каждый может потратить, если с ним случится что-то серьезное. Кроме того, у каждого долгожителя на острове есть икигаи (примерный перевод понятия — «смысл жизни»): это может быть преподавание боевых искусств, ловля рыбы для поддержания семьи или прапраправнуков.

В Америке голубая зона обнаружилась в калифорнийском городе Лома-Линде, где живут адвентисты седьмого дня. В среднем они живут намного дольше, чем все остальные американцы. Среди них есть представители разных рас; единственное, что их объединяет, ― это образ жизни. Адвентисты практически не едят мяса. Соблюдают субботу, то есть раз в неделю на сутки прекращают всякую деятельность и сосредотачиваются на Боге и встречах внутри общины. Они совершают регулярные прогулки на природу. Как правило, адвентисты тесно общаются лишь с единоверцами ― то есть людьми, которые ведут принятый в общине образ жизни.

Жители Лома-Линды сохраняют активность и жизнелюбие до самой глубокой старости. Хирург и мультимиллионер Элсворт Верам в свои 97 лет делает по 20 операций на открытом сердце в месяц. Эдд Роулингс 103 лет занимается по выходным серфингом. Мардж Диттон 104 года, и она поднимает гири, катается на велосипеде и работает волонтером в семи организациях.

В результате исследования мы пришли к некоторым выводам, и следующие две экспедиции подтвердили наши выкладки.

Никто из этих людей не занимается спортом, но их жизнь организована таким образом, что им приходится постоянно быть физически активными.

Все они находят время для отдыха.

У них есть цель жизни.

Они стараются есть растительную пищу, мясу предпочитают бобовые и орехи, пьют понемногу каждый день и знают, как не переедать.

В основе всего ― система взаимоотношений. На первом месте ― семья. Жители всех голубых зон являются членами общин. И их окружают люди, разделяющие с ними этот образ жизни.