А оказалось — никаких шуток. К первоапрельскому заседанию правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям команда создателей нового автомобиля постаралась, чтобы «Ё-мобиль» поехал — да не просто поехал, а прокатил Владимира Путина, главного тест-драйвера российского автопрома (совсем недавно премьер тестировал канареечного цвета «Ладу-Калину»).

К воротам Ново-Огарево, где проходила встреча комиссии, «Ё-машины» доставили в фургоне. РИА Новости сообщили, что «открывая заседание, Путин отступил от заранее подготовленной речи и привел в качестве примера развития новых технологий именно "Ё-мобиль". При этом он призвал участников встречи "стремиться к таким продуктам, абсолютно новым идеям и их реализации"». По мнению главы правительства, разработавшая автомобиль группа ОНЭКСИМ поступила верно, вложив деньги в «технологически новый продукт».

«Как вы его назвали? Ё-мобиль? Ну, название, конечно... непонятно, откуда вы его взяли», — цитирует премьера Андрей Колесников в «Коммерсанте» и продолжает уже от себя: «Тут Владимир Путин, кажется, понял, что одним своим словом, глумясь над другим чужим, может погубить не только “Ё-мобиль”, но и нарождающееся на новой технологической платформе частно-государственное партнерство, и спохватился: “Нет, может быть, даже и неплохо!.. Во всяком случае, внимание привлекает”, — отыскал наконец один подходящий аргумент премьер».

Без тест-драйва он, понятное дело, не мог судить о качестве. Путин захотел прокатиться на новой машине до президента РФ Дмитрия Медведева в «Горки», показать разработку ему: «Я смогу доехать? Здесь недалеко. Не развалится по дороге ваш “Ё-мобиль”? Сейчас проверим».

Из двух вариантов — каштаново-бежевого пятидверного минивэна и более молодежного бело-бирюзового трехдверного спорткара — премьер выбрал второй. По сообщению Вести.ру, «вдохновитель проекта Михаил Прохоров из-за роста поместился только в микровэн. В “Горки” они поехали колонной».

В блоге компании ОНЭКСИМ (которая совместно с ЗАО «Яровит-моторс» работает над проектом) потом написали: «Премьер сказал, что машина удобная».

До того, как машину смогут опробовать все остальные, она должна пройти краш-тесты и сертификацию. Это случится в начале 2012 года. А уже к сентябрю, как сообщил Путину гендиректор «Ё-авто» Андрей Бирюков, если все проверки пройдут успешно, начнется серийный выпуск. Размещать заказы при этом можно уже со следующего месяца. «Ведомости» сообщают, что гибридный автомобиль в полной комплектации с полным приводом и навигационной системой обойдется покупателю в 450 тысяч рублей. Начальная же стоимость этих машин, по замыслу разработчиков, должна составлять 350 тысяч рублей.