Фото: Swiss Image
Фото: Swiss Image

Швейцарские Альпы до второй половины XIX века были известны туристам только как прекраснейшие места для летних спортивных прогулок. Но в 1864 году владелец отеля Kulm в Санкт-Морице Йоханнес Бадрутт заключил с четырьмя английскими туристами пари — ведь англичане знамениты своей любовью к ставкам — о том, что им понравится в Санкт-Морице и зимой. В противном случае швейцарец обещал вернуть гостям деньги.

Предприимчивый Бадрутт выиграл ставку: британские спорщики стали первыми зимними туристами в швейцарских Альпах, вернулись домой в восторге и породили в Европе моду на зимний горный отдых. С тех пор индустрия снежных каникул в швейцарских горах только росла.

Фото: Swiss Image
Фото: Swiss Image

В XIX веке туристам в горах советовали одеваться теплее, брать с собой альпеншток и бутерброды и обязательно сообщать хозяину отеля о предполагаемом маршруте. Частично эти советы актуальны и сегодня, но эпоха мобильных телефонов и увеличившихся скоростей добавила к ним новые.

Тем, кто собирается устроить себе спортивный отдых в зимней Швейцарии спустя сто пятьдесят лет после четверки первопроходцев, стоит учесть десять классических советов горнолыжнику:

Фото: Swiss Image
Фото: Swiss Image
Фото: Swiss Image
Фото: Swiss Image