На момент написания заметки 18:22 курс доллара на бирже составлял 44,78 рубля. Рубль может достичь нового минимуму 45-47 рублей за доллар в ближайшее время, сообщает ТАСС со ссылкой на главного экономиста «Альфа-банка» Наталию Орлову. При этом к концу года доллар может стоить 41 рубль, считает Орлова. 

Центробанк вновь заявил, что с 5 ноября он ограничил валютные интервенции, передает агентство «Интерфакс». Таким образом банк вплотную приблизился к свободному плаванию валюты. ЦБ ограничил ежедневный объем интервенций суммой 350 миллионов долларов. Банк оставил за собой право проводить дополнительные интервенции в случае угроз для финансовой стабильности.

«Была политика постепенного отхода от валютного коридора. Сейчас мы посчитали необходимым оставить интервенции по разным соображениям. Прежде всего, чтобы не было серьезного шока для рынка, некоторые интервенции мы должны осуществлять с точки зрения платежного баланса», — сказала первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева. По мнению аналитиков Райффайзенбанка, таким образом регулятор охладит спекулятивную игру против рубля и снизит панические настроения.