Большая часть опрошенных (56 процентов) считает, что экономический кризис станет итогом присоединения Крыма к России, а также следствием военной и политической поддержки непризнанных республик юго-востока Украины. С этим мнением не согласен каждый третий респондент (30 процентов).

64 процента участников опроса сообщили, что заметили рост цен на продукты в магазинах после введения эмбарго, запретившего поставки еды из стран Запада. Для сравнения: в августе 2014-го, когда российское правительство ввело эмбарго, о росте цен говорили только 35 процентов опрошенных. В последние месяцы несколько снизился процент россиян, одобряющих запрет на поставки продуктов из западных стран — с 78 до 73 процентов.

С августа также снизилось число россиян, у которых не возникло никаких проблем из-за антисанкций, введенных Россией в ответ на действия США и ЕС. Если в августе так говорили 63 процента россиян, то в конце октября — уже 52 процента.

Жители России заметили рост цен на продукты, однако винят в этом не российские власти, а страны Запада, уверен замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. По словам социолога, россияне не знают, чем вызван рост цен, но «готовы потерпеть ради высокой цели».