Президент распорядился в недельный срок эвакуировать работников госучреждений с их согласия из Донецкой и Луганской областей и вывезти имущество и документацию. Госслужащие и должностные лица будут переведены на работу в другие регионы.

Также президент поручил перевезти органы и учреждения Государственной уголовно-исполнительной службы, а также осужденных и взятых под стражу граждан в другие регионы страны. Некоторые из осужденных за преступления небольшой и средней тяжести могут быть амнистированы. Вместе с тюрьмами из Донецка и Луганска уедут судьи и суды.

Кроме того, Порошенко приказал ввести централизованный учет и оплату энергоносителей, чтобы не допустить увеличения долгов за уже поставленную энергию. Министерству энергетики и угольной промышленности страны поручено проверить объекты энергетики, газо- и теплоснабжения в Донецкой и Луганской областях и провести их ремонт.

За месяц правительство должно внести на рассмотрение Верховной рады законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины и продумать особенности расчетов с регионами. В зоне АТО приказано ввести особый порядок учета налогоплательщиков и сборов в бюджет. Национальному банку будет предложено прекратить обслуживание счетов, открытых на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях.

Порошенко поручил безотлагательно установить порядок предоставления гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской областей и маркировать грузы государственной символикой Украины. Правительство должно принять меры по противодействию попыткам манипуляции общественным сознанием в том числе путем распространения ложных сведений об общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране.