На выставке представлены фотографии, отражающие быт полярников и их труд. Фотографы запечатлели арктическую природу и животный мир региона. На отдельной экспозиции «Газпром нефти» представлены фотографии сцен из жизни нефтегазодобытчиков на Крайнем Севера. Свои фотоработы организаторам выставки предоставили Сергей Анисимов, Сергей Доля, Павел Косенко, Лев Грановский, Максим Авдеев, Александр Таран и другие.

Посетителям выставки покажут фоторепортаж со съемок фильма «Территория» режиссера Александра Мельника. Премьера ленты запланирована на февраль 2015 года.

«Мы хотим представить гостям и участникам Дней Арктики регион во всем его богатстве, красоте и многообразии. Стратегически важный для нашего государства арктический регион — это не только "ресурсная корона" России, но и особое "место силы", вдохновляющее человека своей удивительной энергетикой», — пояснил идею выставки министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

20 ноября Донской примет участие в презентации выставки. Вместе с ним в этот день выставку посетят вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров, руководители компаний «НОВАТЭК», «Газпром нефть», «Роснефть» и «Норильский никель», главы арктических регионов страны, полярники, ученые и деятели искусств.