По данным «Росбалта», оперативникам стало известно о том, что предприниматель Андрей Новиков попросил Цицулаева помочь ему обналичить более 100 миллионов рублей. Среди организаторов одного из «обнальных» каналов возникли разногласия, и потому транш денег Новикова остановился.

В августе одного из организаторов канала, уроженца Чечни Закриева похитили неизвестные и заставили подписать расписку о том, что он должен Новикову 109 миллионов рублей. После этого Закриев обратился в полицию, и по возбужденному делу о похищении и вымогательстве были задержаны Новиков и один из сотрудников Управления собственной безопасности ГУ МВД по Москве, который мог быть причастен к конфликту.

Источник «Росбалта» утверждает, что Цицулаев предложил супруге Новикова Марии помощь в освобождении ее мужа из-под стражи. За свои услуги он запросил 500 тысяч евро и начал требовать от женщины деньги. 15 ноября под контролем оперативников Новикова передала Цицулаеву 50 тысяч евро — процесс передачи денег был зафиксирован аудио- и видеоаппаратурой. 19 ноября, во время второго транша, оперативники решили задержать Цицулаева.

Для встречи с полпредом Кадырова Новикова отправилась в ресторан отеля «Золотое кольцо». Оперативники заметили внутри большое количество уроженцев Чечни и решили отправить в отель только троих своих коллег, оставив бойцов СОБРа дежурить снаружи. Полицейские попытались задержать Цицулаева при передаче пакета якобы с деньгами, однако полпреда отбили его телохранители и друзья. Сам уроженец Чечни сбежал через черный выход.

По информации газеты «Коммерсантъ», полицейским удалось задержать двоюродного брата полпреда Саламбека, племянника Амира Сагаитова и бывшего сотрудника украинского спецподразделения «Беркут» Дмитрия Ткаченко, который охранял Цицулаева. Против них возбуждено дело о применении насилия в отношении представителей власти. 21 ноября Хамовнический суд Москвы арестовал троих задержанных. Самому Цицулаеву заочно инкриминируется попытка мошенничества в крупном размере.

Цицулаев объяснил, что Новикова сама пришла к нему и попросила помощи в освобождении супруга. «Я согласился помочь Марии. Порекомендовал хороших адвокатов, сориентировал по ценам на их услуги, однако сразу оговорился, что вести конкретные переговоры об оплате придется уже ей самой при встрече с юристами», — объяснил Цицулаев. Однако Новикова продолжала звонить полпреду и попросила встретиться с ней в «Золотом кольце», где он остановился в Москве. При встрече она попыталась передать ему черный пакет, а потом на него набросились неизвестные мужчины в штатском, которых его телохранители и родственники успешно положили на землю. 

После суда руководство ГУ МВД по Москве отстранило Галича от должности руководителя операции в отношении Цицулаева, а позже Галич сам подал рапорт об отставке. В управлении объявили, что начальник плохо справился с операцией в отеле.

Коллеги Галича рассказали, что он организовал несколько задержаний «ореховских» преступников и никогда не допускал ошибок. В том числе и в отеле он действовал согласно ситуации. «Сначала начали поступать угрозы операм, участвовавшим в операции, потом отстранили их руководителя. Рапортов в массовом порядке пока не подаем, но очень хочется это сделать», — сообщили сотрудники МУРа.

В начале 2000-х Цицулаев был советником специального представителя президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Абдул-Хакима Султыгова. С 2004 года он стал его помощником на посту координатора партии «Единая Россия» по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями. В 2009 году он работал советником директора Института востоковедения РАН, а в 2010 году занял пост представителя президента Чечни Рамзана Кадырова на Украине, в октябре того же года Цицулаев стал помощником Кадырова по внешним связям. Цицулаев выступал одним из организаторов Всеукраинской общественной организации «Диаспора чеченского народа» и благотворительных акций в помощь больным детям и украинским беженцам. В мае 2014 года по поручению Кадырова полпред занимался освобождением журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, захваченных украинскими силовиками.