Законопроект внесли 10 депутатов, в числе которых глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, бывший лидер крымскотатарского меджлиса, депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев и представитель партии премьер-министра Арсения Яценюка «Народный фронт» Вячеслав Кириленко. Текст проекта пока не опубликован.

Ранее в ноябре спикер украинского министерства иностранных дел Евгений Перебийнис заявил, что Украина готова сотрудничать с членами СНГ, но только по экономическим вопросам. МИД подчеркнул, что Россия не выполняет обязательств, заключенных в рамках СНГ.

Украина объявила о прекращении своего председательства в СНГ в марте 2014 года. По мнению правительства страны, Содружество не выполняло своих функций по урегулированию конфликтных ситуаций между членами и превратилось в «инструмент реализации интересов отдельных членов, в том числе Российской Федерации». Украина также обвинила СНГ в несоблюдении взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности участников. Украинские власти напомнили, что они просили СНГ осудить действия России на территории Украины, однако ряд членов Содружества, наоборот, поддержал Россию. Тогда же Украина заявила о своем намерении выйти из Содружества. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий пообещал, что Украина в ближайшее время введет визовый режим с Россией.