Один из воспитанников специального предприятия «Новое поколение» на встрече с Полтавченко вызвался убирать городские улицы. Губернатор поддержал его идею. «Трудоустройство в сфере ЖКХ, во-первых, это возможность реально работать и зарабатывать. Мощный трудовой резерв приведет если не к отказу, то к ограничению по ввозу в Санкт-Петербург неквалифицированной рабочей силы. Здесь мы будем вас поддерживать в обязательном порядке», — сказал глава города.

«Новое поколение» начнет работать на улицах города с 5 января 2015 года, сообщил гендиректор организации Михаил Дмитриев. За кварталом будет закреплена бригада из 15-45 человек. Они будут отвечать за уборку, благоустройство и сброс снега с крыш. Инвентарь и спецодежду организация уже купила самостоятельно и ведет переговоры о зарплате для бригад с государственным унитарным дорожно-специализированным предприятием «Центр». «Для нас это вопрос еще и дальнейшей социализации этих подростков. Ведь так в 18 лет мы их просто выпускаем на улицы. А так они еще какое-то время после совершеннолетия будут под присмотром, и будут приобретать новые навыки», — сказал Дмитриев.

Первые бригады из 100 человек еще до подписания договоров с жилищным агентством выйдут на улицы Московского района возле «Нового поколения». Далее они перейдут на Московский проспект и расширят бригады до тысячи человек.

«Новое поколение» 20 лет занимается организацией рабочих мест для несовершеннолетних, которые нарушили закон. Средства на организацию их занятости поступают из бюджета города.