«То, чего Меркель достигла вместе с президентом Франции Франсуа Олландом на переговорах в Минске, трудно переоценить», — сказал депутат Карл-Георг Вельман, который возглавляет немецко-украинскую парламентскую группу. По мнению депутата, если прекращение огня приведет к миру на юго-востоке Украины, вручение Нобелевской премии немецкому канцлеру станет «логичным шагом».

При этом парламентарий попросил не спешить с выводами, поскольку пока что речь идет только о прекращении огня в Донбассе. «И пока неизвестно, будет ли он соблюдаться», — отметил парламентарий.

Депутат Сильвиа Пантель в свою очередь поддержала предложение выдвинуть Меркель на Нобелевскую премию. По словам парламентария, пока некоторые европейские политики стремятся «столкнуть лбами» европейские страны, канцлер ФРГ «видит свою миссию в объединении Европы».

О прекращении огня на юго-востоке Украины объявили в ночь на 15 февраля. В первые часы украинские военные и бойцы непризнанных республик Донбасса сообщали о нарушении условий перемирия. Ближе к утру 15 февраля участники конфликта сообщили о прекращении огня на всей территории Донецкой и Луганской областей, кроме Дебальцево, где несколько тысяч украинских военных окружены войсками ДНР.

Киев и Донецкая и Луганская народная республика договорились о прекращении огня 13 февраля на встрече в Минске. Представители двух противоборствующих сторон подписали соглашение, которое подготовили лидеры Германии, Франции, Украины и России во время 16-часовых переговоров, прошедших 12-13 февраля.