«Я считаю, что это будет хорошо для Украины. Не уверен, что будет хорошо для него. Мы ждем его с нетерпением. И готовы к встрече. Чем быстрее он вернется в Украину, тем лучше будет для Украины. Пусть возглавит протестное движение. В лучшем случае — в тюрьме», — сказал Порошенко.

Ранее 21 февраля Янукович сообщил, что хотел бы вернуться на Украину, как только ему представится такая возможность, чтобы возглавить протестное движение. Однако пока он и его соратники считают, что возвращаться рано, поскольку «враги сделают все», чтобы уничтожить бывшего президента.

Он уверен, что в настоящее время Украина разрушена и в стране царит беззаконие и несправедливость по отношению к украинцам. «Конечно, я не хотел быть сторонним наблюдателем этих всех событий», — сказал экс-президент.

Порошенко 20 февраля, выступая на церемонии вручения госнаград членам семей погибших участников Майдана, говорил, что уверен в том, что Янукович «будет вечно гореть в аду». «Но это уже вне юрисдикции земного суда», — заметил глава государства. 

На Украине Янукович подозревается в создании преступной организации. В начале 2015 года Генпрокуратура Украины начала процедуру заочного привлечения бывшего президента к уголовной ответственности и попросила Россию выдать его. 12 февраля Интерпол объявил политика в международный розыск. Вместе с ним разыскивается его сын Александр, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров и еще ряд чиновников.