Полицейские задержали Полину Данилевич вечером 28 февраля, придя к ней в квартиру на улице Тенишевой, рассказал изданию редактор «Реадовки.ру» Алексей Костылев. На сайте СМИ, в котором работает Данилевич, в то же время сообщается, что журналистку задержали в редакции. Полицейские отвезли женщину в отдел полиции, где, по словам Данилевич, с ней были «добры и милы». Ее отпустили спустя несколько часов после задержания под подписку о невыезде.

По какой статье административного кодекса возбуждено дело против Данилевич, не уточняется. Сама журналистка говорит, что ее будут судить «за экстремизм». Смоленские журналисты предположили, что речь идет о статье «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». Максимальное наказание по статье составляет 15 суток ареста.

Полину Данилевич задержали из-за архивной фотографии Смоленска, которую она опубликовала 31 января на своей странице «ВКонтакте». На снимке запечатлены солдаты нацистской армии, которые стоят возле развевающегося флага Третьего Рейха. «Нашла тут фото своего двора», — прокомментировала снимок журналистка.

Суд признал журналистку виновной в правонарушении и оштрафовал ее на одну тысячу рублей.