«Я знал Заура, как настоящего патриота России. <...> Заур был одним из самых бесстрашных и мужественных военнослужащих полка. Он особенно отличился в бою вблизи Беноя, когда проводилась спецоперация против крупной банды террористов. <...> Я твердо убежден, что он искренне предан России, был готов отдать за Родину жизнь», — написал Кадыров.

Глава Чечни рассказал, что не знает, почему Дадаев ушел из батальона внутренних войск «Север», в который он дослужился до замкомандира. По словам Кадырова, свой уход Дадаев объяснил болезнью матери.

«Все, кто знает Заура, утверждают, что он является глубоко верующим человеком, а также, что он, как и все мусульмане, был потрясен действиями Шарли [Эбдо] и комментариями в поддержку печатания карикатур», — написал Кадыров.

«В любом случае, если суд подтвердит вину Дадаева, то, убив человека, он совершил тяжкое преступление, — сказал Кадыров. — Но хочу снова отметить, что он не мог сделать и шага против России».

В своем заявлении Кадыров также отметил Беслана Шаванова, который погиб, подорвав себя гранатой во время задержания 7 марта. По информации «Интерфакса», Шаванова подозревали в причастности к убийству Немцова. Глава Чечни отметил, что Шаванов был «таким же храбрым воином», как и Дадаев.

Басманный суд Москвы 8 марта арестовал пять человек, которых подозревают в причастности к убийству Бориса Немцова. Вместе с Зауром Дадаевым в СИЗО отправили Анзора Губашева, его младшего брата Шагида, а также Рамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова. Никто из подозреваемых, кроме Дадаева, не признал своей вины.

Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву предъявили обвинения по статье «Убийство».