Против постера в «Тангейзере» режиссера Тимофея Кулябина выступил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, который посчитал, что плакат оскорбляет чувства верующих. Служитель РПЦ увидел на нем «декорацию с изображением распятого Христа на фоне обнаженной женщины».

Постер рекламировал в спектакле эротический фильм «Грот Венеры», который снял рыцарь Тангейзер. В новосибирской постановке Тангейзер перенесен в современность, где снимает фильмы для взрослых. Героем одной из его эротических лент стал Иисус Христос. На плакате фильма он изображен между разведенных ног лежащей обнаженной женщины. Руки Христа «распяты» на ногах женщины.

Режиссер «Тангейзера» Тимофей Кулябин говорил, что не будет возражать, если руководство театра внесет изменения в спектакль до окончания всех разбирательств. «Я ни в коем случае не буду осуждать руководство театра, если до выяснения всех правовых обстоятельств будут сделаны какие-то изменения в спектакле, которые помогут временно погасить никому не нужную сейчас агрессию», — говорил режиссер.

После жалоб митрополита Тихона новосибирская прокуратура завела административные дела об оскорблении чувств верующих против директора театра Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина. Во время судебного разбирательства постановку поддержали многие российские режиссеры. В итоге суд встал на сторону театра. В то же время новосибирский Следственный комитет продолжает проверку в отношении Кулябина и Мездрича.

После суда Тимофей Кулябин дал интервью «Снобу», в котором рассказал о своих ощущениях от судебного разбирательства и о том, чему посвящен его «Тангейзер». «На премьере никакого скандала не было. Это из-за суда все обсуждение свелось к теме религиозных табу, к Иисусу Христу, к гроту Венеры, — сказал режиссер. — А спектакль не про это. Религиозная тема здесь побочная. Главное — что происходит с Тангейзером. Я ставил спектакль про свою мать. Про семью. Про себя. Про то, с каким трудом происходит работа режиссера. Про истеблишмент, про лицемерие, про работу художника и реакцию окружающих на эту работу».