Александр Гольц, военный аналитик:

В студенчестве мы с однокурсниками шутили: «Стипендии не жди, как арабского единства». Мы наблюдаем новый феномен: под угрозой конфликта в Йемене происходит объединение арабских государств. Арабский военный альянс будет бороться не только с «Исламским государством», но и с нестабильностью в регионе — достаточно очевидно, что коалиция создается под эгидой Саудовской Аравии. Вопрос в том, не станет ли земля Йемена местом противостояния коалиции арабских государств с одной стороны и Ирана — с другой.

Попытка установить порядок на Большом Ближнем Востоке куда более мощной военной силой — вооруженными силами Соединенных Штатов — закончилась большим провалом. Открытым остается вопрос: если попытку стать полицейским на Большом Ближнем Востоке предпримут мусульманские государства, приведет ли это к успокоению или наоборот? Ведь может усилиться конфликт между суннитами и шиитами и между их сектами — в исламе большое количество разных направлений.

Должна ли Россия занимать какую-то позицию в этом конфликте? Это было бы возможно, если бы у страны имелись какие-то рычаги влияния. У России таковых нет. Кроме заявлений в стиле кота Леопольда «давайте жить дружно», от России вряд ли можно будет что-то ожидать. И слава богу. И добавлю в скобках: обострение ситуации на Большом Ближнем Востоке — в интересах России, поскольку оно неизбежно ведет к повышению цен на нефть.

Евгений Сатановский, востоковед:

Лига арабских государств — пустое место и пустопорожняя говорильня. У такой структуры не может быть армии. Это инициатива Саудовской Аравии, призванная привлечь к ее обороне внятные арабские армии — египетскую, марокканскую, иорданскую — к обороне в первую очередь от Ирана, который и стоит за наступлением шиитских зейдитских племен хуситов на территории Йемена.

Ни одно государство мира, в том числе арабское, свою армию никому ни под какие задачи предоставлять просто так не будет. Если Саудовская Аравия хочет, чтобы воинские подразделения стран, являющихся серьезными игроками на мировой арене, поддерживали ее в момент кризиса, это надо оплачивать.

Конфликт на Ближнем Востоке и его исход имеет жизненное значение для Саудовской Аравии: если Иран укрепится не только на хуситском севере, но и в столице Йемена, ему будет доступен порт Ходейда, через который идет контрабанда вооружения, нелегалов и наркотиков. Это очень опасно для саудовцев, тем более что Америка им помогать не будет. Напротив, США заигрывают с Ираном, Обама избегает любых серьезных конфликтов, а Америка уже потеряла Йемен: персонал и база беспилотников эвакуированы. Остался наблюдательный пункт на острове Сокотра, но от него уже никакого толку. Соединенные Штаты за своих союзников не вступаются, в случае войны за них не воюют, а бросают на произвол судьбы. Что, кстати, имеет смысл понять Польше, Прибалтике и Украине.