«Я сегодня беседовал с министерством культуры. Наверное, надо на каком-то этапе смотреть репертуар, особенно государственных театров», — сказал Магомедов.

Он сообщил, что большому количеству людей не понравилась интерпретация Вагнера в опере «Тангейзер» Тимофея Кулябина и что она задела чувства верующих. Этого допускать нельзя, уверен Магомедов. «Считаю, что мы не имеем права, особенно государственное творческое учреждение, ставить такие произведения, которые возмущают какую-то часть населения и наносят оскорбление чувствам», — подчеркнул Магомедов.

Замглавы администрации президента считает, что решение министерства культуры об увольнении директора Новосибирского театра оперы и балета, в котором был показан «Тангейзер», было правильным. «Надо будет и дальше прослеживать, чтобы на площадках важных и общероссийских были произведения, которые направлены на сплочение наших людей, на единство народов страны, а не те, которые раскалывают общество», — полагает Магомедов.

Сейчас нужно найти грань допустимого в театрах, но и не возвращаться к цензуре, уверен губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Ранее 30 марта Магомедов сообщил, что увольнение директора театра Бориса Мездрича было вынужденным. «Министерство культуры было вынуждено вмешаться в ситуацию, опубликовать свою позицию и принять соответствующее кадровое решение», — сказал чиновник. По его словам, эксперты должны оценивать постановки в театрах, чтобы не допустить повторения раскола общества.

Бориса Мездрича уволили с должности директора Новосибирского театра оперы и балета 29 марта. Новым директором стал Владимир Кехман, который уже возглавляет Михайловский театр в Санкт-Петербурге.

В декабре на сцене новосибирского театра была поставлена опера «Тангейзер» Тимофея Кулябина. В постановке рыцарь Тангейзер становится режиссером эротических фильмов. В одном из них он снимает Иисуса Христа. Против постановки выступил митрополит Тихон и ряд православных активистов. В отношении Мездрича и Кулябина возбудили административное дело об оскорблении чувств верующих. Суд вынес оправдательный вердикт.