Ученые проверяли, как разная музыка влияет на кошек во время хирургических операций. В ходе эксперимента на животных надели наушники, через которые включали песни разных жанров: классические произведения, поп-музыку и хэви-метал. Также к животным прикрепили датчики, которые измеряли пульс кошек, пока они находились под наркозом.

Двухминутное прослушивание адажио для струнных Сэмюэла Барбера подействовало на кошек успокаивающе. Кроме того, классическая музыка помогла животным быстрее восстановиться после визита к ветеринару. В то же время песня Torn австралийской поп-певицы Натали Имбрульи оказалась не настолько действенной, а композиция Thunderstruck группы AC/DC заставила кошек нервничать еще сильнее.

Хирург-ветеринар Мигель Каррейра, руководивший исследованием, рассказал, что решил проверить влияние музыки на животных после того, как прочел о воздействии музыки на поведение людей. Как пишет Daily Mail, после успешного эксперимента с кошками португальские ученые решили проверить, как на разные песни реагируют собаки.