«Синтия Леннон умерла сегодня в своем доме на Майорке в Испании после короткой, но отважной борьбы с раком», — сообщается на сайте. В сообщении также сказано, что ее сын Джулиан находился в это время у ее постели. Родственники Синтии выразили благодарность за молитвы и попросили уважать их частную жизнь в сложное для них время. На сайте опубликовано видео с хроникой из жизни Синтии, сопровождаемой песней Джулиана Леннона Beautiful. Внизу под видео приведен текст песни.

Синтия Пауэлл вышла замуж за Джона Леннона и взяла его фамилию в 1962 году. Они познакомились в Ливерпульском колледже искусств еще до того, как группа The Beatles стала популярной. В 1963 году у них родился сын Джулиан. Пара распалась в 1968 году, когда Леннон увлекся японской художницей Йоко Оно.

После развода Синтия написала две книги про Джона Леннона. В 1978 году была опубликована книга A Twist of Lennon, название которой можно перевести на русский по-разному: от «Неожиданный поворот Леннона» до «Обман Леннона». В 2006 году вышла вторая книга «Мой муж Джон».