«Мы передадим в Луганск несколько сотен килограммов мацы и кошерный виноградный сок для проведения праздничных седеров», — сообщили в пресс-службе Федерации.

Кроме того, запланировано отправить в качестве гуманитарной помощи около 11 тонн продовольствия и медикаментов. «Гуманитарная помощь от российских еврейских организаций будет состоять из продовольственных наборов, в которые входят консервированные продукты, мука и различные крупы», — рассказали в организации.

В честь православной Пасхи украинские власти откроют границу с Россией в Луганской области. «Люди будут иметь возможность передвигаться по упрощенной процедуре проверки документов и без осмотра», — сказал глава областной администрации Геннадий Москаль.

Евреи празднуют Песах в память об исходе из Египта. Согласно Торе, в это время запрещено есть хлеб и другие зерновые продукты, подвергшиеся закваске, однако разрешено есть мацу, лепешки из теста, не прошедшего сбраживание. В Израиле Песах празднуют в течение семи дней, вне Израиля — в течение восьми. В 2015 году Песах продлится с вечера 3 апреля до вечера 10 апреля.