«Это уже не первый раз, когда Россия использует слово "геноцид" по этому поводу. Лично меня печалит, что Путин пошел на это. Происходящее сейчас на Украине и в Крыму очевидно. Они должны были бы сначала объяснить это, а потом уже употреблять слово "геноцид"», — сказал Эрдоган на пресс-конференции в понедельник, 27 апреля (цитата по Reuters).

Владимир Путин 22 апреля отправил телеграмму участникам вечера «Мир без геноцида», в которой высказался о геноциде армян. «24 апреля 1915 года — скорбная дата, связанная с одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества — геноцидом армянского народа», — говорилось в послании.

24 апреля президент России участвовал в памятных мероприятиях в Ереване, посвященных 100-летию геноцида армян. Во время выступления Путин назвал гибель армян в Османской империи «насилием над народом» и «преступлением против человечества и цивилизации».

В 1915 году в Османской империи начали массово выселять и уничтожать армян. По разным оценкам, в ходе геноцида погибли от 200 тысяч до полутора-двух миллионов человек. Турецкие власти в прошлые годы признавали, что многие армяне погибли в столкновениях, однако, по их мнению, жертв явно меньше 1,5 миллиона человек. Официальная Анкара не признает термин «геноцид».

В марте 2014 года власти России включили в состав страны полуостров Крым, который до этого являлся регионом Украины. Республику присоединили после референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией. Власти Евросоюза, США и других западных стран обвинили Россию в «аннексии».

Весной 2014 года в Донецкой и Луганской областях Украины началась война между официальным Киевом и сепаратистами, которые объявили о создании Донецкой и Луганской народных республик. По информации Украины и НАТО, бойцам ДНР и ЛНР помогают российские военные, которые обучают, руководят боями и участвуют в них. Официальная Москва не признает участие своих солдат в войне на Украине.