Ранее Instagram позволял загружать только квадратные фотографии. Однако примерно одна пятая часть пользователей публиковала снимки другой формы, пользуясь сторонними приложениями, рассказали в компании. Если весь нужный контент нельзя уместить в квадрате, пользователи предпочитают опубликовать прямоугольную фотографию, выяснили в сервисе.

Теперь сервис разрешает публиковать горизонтальные и вертикальные снимки. Их пропорция может быть в промежутке от 1,91х1 до 4х5. На странице профиля фотографии по-прежнему будут отображаться плиткой из квадратных изображений. Кроме того, Instagram сделал фильтры для фото и видео одинаковыми.

Instagram запустился 6 октября 2010 года. Качество снимков сервис улучшал лишь раз: в июне 2015 года с 640 на 640 пикселей до 1080 до 1080 пикселей. По словам основателя сервиса Кевина Систрома, Instagram решил публиковать квадратные фотографии, потому что они лучше смотрятся в ленте и позволяют приложению выделяться среди конкурентов. Во время учебы в Стэнфорде преподаватель Систрома советовал ему пользоваться пленочным фотоаппаратом Holga с квадратным кадром.