Началось все с того, что в Москве задул ветер. Да так задул, что я захотела срочно купить кожаную куртку, чтобы не путаться в длиннополом пальто до начала листопада. Присмотрев неплохой вариант, я взяла день на раздумья. «Она такого приятного винного цвета!» — расписывала я знакомой свою будущую покупку, надеясь в ее глазах прочитать ответ на вопрос «брать или не брать». «Слышала по телевизору, что цвет масала в тренде», — отреагировала она. «Какая еще масала? — возражаю. — Только сегодня пила масалу, она бежевая. Ну, чай с молоком — каким ему еще быть? Может, ты перепутала масалу с сангрией? В прошлом году все жужжали: “Сангрия — самый благородный цвет”». Она не унималась: «Не было никакой сангрии! А масала — была, и под этим словом подразумевали темно-красный».

Я достала телефон и принялась при ней гуглить «цвет масала». Google нашел по-своему — так мы с опозданием более чем в полгода узнали, что цвет года 2015 по версии института Pantone носит название Marsala. Журналисты подхватили это название, приятно катающееся на языке, — так у нас появился еще один темно-красный. Марсала в 2015 году, сангрия в 2014-м, бургунди в 2012-м — сначала я думала, что работники западного глянца и фэшн-блогеры обожают развлекаться с неймингом, сидя в винном баре, в то время как наши авторы больше любят абстрактные «винные оттенки», а люди, не читающие журналов мод, предпочитают ограничиваться одним лишь «бордо». «Вишневый» ассоциируется с изделиями, сходящими с конвейера Волжского автозавода, «гранатовый» по понятным причинам чаще связан с ювелирными украшениями, про «цвет борща» вспоминают, когда хотят высказаться о чьем-то наряде иронически.

В английском языке есть универсальное обозначение темно-красного — maroon. Но, согласитесь, куда интереснее иметь в гардеробе целую винную карту и еще пару демонических вещей оттенка oxblood («бычья кровь»). Открыв в браузере несколько вкладок с разновидностями maroon, я поняла, что оттенки темно-красного с разными названиями действительно отличаются. Хотя редакторы и бильд-редакторы дифференцируют оттенки с разной степенью тщательности, как в дурацком анекдоте про то, как женщина и мужчина видят один и тот же цвет.

Пройдемся по всем винным оттенкам от светлых к темным и сыграем в ассоциации.

«Сангрия» — наиболее холодный из светлых винных оттенков: темно-красный идет в гости к розовому. Хотя в одноименном напитке нет ничего розового — в вино нарезают преимущественно желто-оранжевые фрукты: апельсины, лимоны, опционально — персики и ананасы.

Фото: fashionisers.com
Фото: fashionisers.com

«Марсала» — ненасыщенный теплый оттенок красного, дальний родственник которого, очевидно, терракота. Пока что в сфере моды его трактуют наименее однозначно, хотя институт Pantone, отвечая на вопрос Why Marsala, ссылался на наблюдения за коллекциями одежды сезона весна-лето 2015, показанными на неделях моды в 2014 году. Скорее всего, через год это название благополучно забудется, поскольку сейчас оно живо лишь благодаря департаменту стратегических коммуникаций Pantone, который сумел добиться того, что объявление «цветов года» всякий раз имеет статус сенсации. В прошлом году цвет года назывался «Сияющая орхидея». Можете навскидку сказать, на что он похож?

Фото: fashionisers.com
Фото: fashionisers.com

Чем отличается бордовый от бургундского? Пытаться понять цветовые различия между одноименными винами бесполезно. Институт Pantone, кстати, отмалчивается: оттенка Bordo не существует, а оттенок Bordeaux русский глаз мог бы идентифицировать как сиреневый или фиолетовый. После просмотра нескольких сотен картинок я сделала выводы: бордовый, кажется, теплее, а бургундский «дружит» со сливовым. На фото ниже джемпер скорее бордовый, а юбка и сумка скорее бургундские. Или нет?

Фото: collagevintage.com
Фото: collagevintage.com

Наконец, «бычьей кровью» большинство обозревателей сезонных трендов называют красно-коричневый цвет, ассоциируя оттенок с венозной кровью, хотя, судя по некоторым фотоколлажам в журналах, их составители думают о знаменитом венгерском вине.

Фото: laurenmessiah.com
Фото: laurenmessiah.com

Кожаную куртку я, разумеется, купила. Ее цвет чуть темнее, чем сангрия, чуть более насыщенный, чем марсала, но не такой яркий, как бургундский, холоднее бордового. После такого обстоятельного экскурса по палитре темно-красных оттенков я, наверное, никогда не смогу назвать ее цвет. Хотя когда примеряла впервые — могла.