Лучшее за неделю
Дарья Миколайчук
19 декабря 2018 г., 06:22

В NASA заявили, что кольца Сатурна могут исчезнуть через сто миллионов лет

Читать на сайте

Гравитация притягивает ледяные частицы, истощая кольца. По пути они тают и образуют «кольцевой дождь». Под воздействием магнитного поля на Сатурн падает две тонны воды в секунду — такая скорость позволила бы заполнить олимпийский бассейн за полчаса.

Особенно быстро кольца разрушаются в районе экватора. Каждую секунду там падает не две, а 10 тонн льда. Процесс ускоряется, кольца Сатурна могут исчезнуть уже через 100 – 300 миллионов лет, отмечает основной автор исследования Джеймс ОʼДонохью. По его словам, это худший сценарий, который ученые прогнозировали ранее. 

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Что еще известно:

Новость NASA — не неожиданность для научного сообщества. О том, что кольца Сатурна постепенно разрушаются, исследователи узнали в 80-х. Первые доказательства появились в 2013 году.

Почему это важно:

Ученые долго задавались вопросом, был Сатурн изначально сформирован с кольцами или планета приобрела их позже. Новое исследование говорит в пользу второй версии.

100 миллионов лет — это достаточно короткий срок, особенно по сравнению с возрастом Сатурна, которому четыре миллиарда лет, считают ученые NASA. Они заявили, что человечеству повезло наблюдать кольца на пике существования.

Исследователи предположили, что Юпитер, Уран и Нептун ранее тоже могли иметь кольца, которые разрушились тем же способом.

Обсудить на сайте