Лучшее за неделю

Роскомнадзор попросили заблокировать сайты Госдумы и «Единой России» так же, как и «Умное голосование» Навального**

Литреев* заявил, что эти сайты нарушают закон так же, как и проект оппозиционера Алексея Навального** «Умное голосование», к которому по суду ограничили доступ 19 декабря.

Что еще известно: 

Согласно иску Роскомнадзора, сайт Навального** нарушает закона «О персональных данных» и условия использования Google Analytics и «Яндекс.Метрики», поскольку не уведомляет посетителей о сборе информации о них. Представитель регулятора отметил, что администратор сайта должен был хранить данные на российских серверах, тогда как сотрудники Навального** хранят их на серверах Google в США.

Литреев* утверждает, что порталы Госдумы, «Единой России» и «Вести.ру» используют те же сервисы аналитики и не запрашивают согласие на обработку персональных данных посетителей.

По словам эксперта, на сайтах нет документов, объясняющих политику конфиденциальности. При этом «Медуза» нашла такой документна сайте «Единой России». Литреев* обвинил создателей сайта партии в предоставлении доступа третьим лицам к данным россиян, поскольку нашел на портале скрытый код Facebook.

Почему это важно:

В конце ноября Навальный** запустил проект «Умное голосование», с помощью которого планировал рассказывать, за какого кандидата надо голосовать на региональных выборах, чтобы «Единая Россия» проиграла. 

* Литреев Александр Владимирович. Внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** НАВАЛЬНЫЙ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ. Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.