Лучшее за неделю
Ольга Морозова
28 февраля 2019 г., 16:25

В Госдуму внесли законопроект об ипотечных каникулах. Путин говорил о нем в послании к Федеральному собранию

Читать на сайте

Проект закона подразумевает, что для жителей России, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, установят льготный период по ипотеке до полугода . В это время их выплаты могут приостановить или уменьшить.

Что еще известно: 

Право на льготу получат россияне, потерявшие работу или кормильца, получившие инвалидность I или II группы, а также в случае снижения семейного дохода супругов более чем на 30 процентов. Воспользоваться таким правом можно только один раз.

20 февраля президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию выступил за введение ипотечных каникул. Накануне, 27 февраля, он поручил разработать законы о различных финансовых и кредитных механизмах до 1 июля.

Почему это важно: 

Идея льгот для заемщиков, оказавшихся в трудной ситуации, принадлежит Центробанку. По данным «Коммерсанта», такие меры вызваныугрозой массовых дефолтов по ипотеке. По статистике регулятора, за первые девять месяцев 2018 года было выдано 1,17 миллиона ипотечных кредитов на сумму в 2,37 триллиона рублей. Более 40 процентов из них — кредиты с небольшим первоначальным взносом, что в Центробанке назвали «тревожной тенденцией».

Обсудить на сайте