Лучшее за неделю
Вадим Палько
31 июля 2019 г., 14:30

Лидера российских либертарианцев Михаила Светова арестовали на 30 суток

Читать на сайте

Светова задержали 30 июля после того, как он провел безуспешные переговоры с властями Москвы по поводу митинга 3 августа за допуск независимых кандидатов в Мосгордуму. Его доставили в полицию, где составили протокол о повторном нарушении правил публичных мероприятий.

В полиции считают, что 16 июля на Трубной площади, где проходила встреча с независимыми кандидатами, Светов выкрикивал лозунги «Допускай», «Это наш город» и «Мы здесь власть».

Что еще известно:

Светов свою вину не признает. Он считает, что его задержание связано с митингом 3 августа. Ранее политик подавал заявку на проведение акции на Лубянке, а не на проспекте Сахарова, где митинг согласовали власти. «Меня задержали на выходе из мэрии и прямым текстом сказали: надо было соглашаться на Сахарова», — сказал Светов.

Ранее он утверждал, что организаторы «хотят избежать повторения бойни 27 числа», но прийти на согласованную акцию на проспекте Сахарова «после того, что произошло в субботу — невозможно».

Митинг 27 июля:

Он проходил с середины дня и до позднего вечера 27 июля. Всего силовики тогда задержали более 1,3 тысячи человек. Активистов обвинили в нарушении правил участия в акции. Им грозит штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов. Помимо этого уже возбуждено четыре уголовных дела.

Обсудить на сайте