«Таких денег она не стоит». Чемезов рассказал о своей квартире возле Кремля, которую ФБК* оценил в пять миллиардов рублей
«Мою квартиру московскую тут оценили в сумасшедшие деньги — в пять миллиардов. Если кто-то готов мне заплатить пять миллиардов, я ему прямо сейчас готов отдать ключи и сказать: “Все, давайте деньги”. Таких денег она не стоит», — заявил глава госкорпорации.
Также он назвал домыслами расследование о своей недвижимости и сказал, что не стал его комментировать, потому что «если ты начинаешь оправдываться, значит, ты в чем-то виноват». «Быть под огнем критики, часто неоправданной, когда ты занимаешь такой пост, — это нормально. Отношусь к этому спокойно», — объяснил он.
Что еще известно:
В расследовании ФБК* говорилось, что квартира возле Кремля указана в декларации жены Чемезова Екатерины Игнатовой как нежилое помещение. В ФБК* оценили стоимость жилплощади, основываясь на объявлении о продаже схожего помещения в том же доме.
Согласно декларации Чемезова, за 2018 год он заработал более 332 миллиона рублей. его супруга задекларировала доход в 181 миллион рублей, его несовершеннолетний ребенок — 16 миллионов.
* Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией» / НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ. Внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов. Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.