Лучшее за неделю
Мария Володина
16 октября 2019 г., 09:49

Личный состав МВД сократился до минимума с 2012 года из-за пенсионной реформы

Читать на сайте

Согласно отчету МВД о реализации госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», укомплектованность сотрудниками в ведомстве в 2018 году составила 92,6 процента. Это наименьшее количество за весь период действия программы, с 2012 года.

Почему так происходит:

Большое количество сотрудников уволились из МВД по выслуге лет, которая дает право получать пенсию. Они боялись, что для них повысят пенсионный возраст, то есть стаж выслуги лет перед выходом на пенсию увеличится, говорится в заключении Счетной палаты на госпрограмму.

Председатель московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин рассказал РБК, что главная причина увольнения из МВД в том, что люди не хотят работать в этой системе: ждут, когда истечет положенный срок выслуги, чтобы затем трудоустроиться вне ведомства.

Что еще известно:

В октябре 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста: до 65 лет для мужчин, до 60 — для женщин, полицейских оно не коснулось. Министр финансов Антон Силуанов, который ранее занимал должность вице-премьера правительства, заявил в 2017 году, что власти обсуждают вопрос об изменении стажа для выхода на пенсию сотрудников силовых структур и военнослужащих.

Обсудить на сайте