Лучшее за неделю
Мария Володина
3 декабря 2019 г., 09:49

Western Union, Contact и «Близко» приостановили переводы в Таджикистан. Остальные системы не гарантируют получение денег

Читать на сайте

Представитель Western Union подтвердил РБК, что система остановила переводы временно. Сейчас систему меняют, чтобы соответствовать новым требованиям Таджикистана. Переводы, по данным издания, не планируют останавливать «Юнистрим», «Золотая корона» и MoneyGram.

Однако оператор «Золотой короны» предупредил, что на территории Таджикистана получателю могут отказать в выдаче денег. В MoneyGram рассказали, что узнать об отказе можно только в момент совершения перевода, а в «Юнистрим» — что ограничения вводят только на выдачу денег в национальной валюте Таджикистана, сомони.

Что происходит:

3 декабря Таджикистан запустил Национальный процессинговый центр (НПЦ), через который системы денежных переводов должны проводить операции без открытия счета. За день до этого «Коммерсантъ» сообщал, что переводы между Россией и Таджикистаном могут остановить: не все системы подключились к НПЦ. При этом в Национальном банке Таджикистана эту угрозу отрицали.

Что еще известно:

Таджикистан — вторая после Узбекистана страна по объемам денежных переводов. За 2018 год из России в Таджикистан перевели 2,55 миллиарда долларов. Около 90 процентов всех этих переводов приходятся на Western Union, «Золотую корону», MoneyGram и Contact.

Обсудить на сайте