Лучшее за неделю
Алексей Левин
9 июня 2009 г., 00:00

Истинное происхождение советской водородной бомбы

Двое разработчиков американского атомного оружия утверждают, что секрет водородной бомбы был похищен советской разведкой
Читать на сайте

 

Только что прочел очень любопытную книгу «Ядерный экспресс», написанную бывшими разработчиками американского атомного оружия Томасом Ридом и Дэнни Стиллманом. Оба пошли далеко: Рид стал министром авиации и специальным помощником президента Рейгана по национальной безопасности, а Стиллман в течение 13 лет возглавлял отдел технической разведки в Лос-Аламосе. Они уверены — секрет водородной бомбы был похищен советской разведкой.

Давно не секрет, что в военные годы советская разведка раздобыла подробные сведения о конструкции американских атомных бомб и технологиях получения оружейного урана и плутония. Их бескорыстно поставляли физики из Лос-Аламоса — британский гражданин Клаус Фукс и американец Теодор Холл. Фукс летом 1946 года возвратился в Англию, в 1950 году был разоблачен, приговорен к 14 годам тюрьмы, досрочно освобожден через 9 лет и отпущен в ГДР. Скончавшийся 10 лет назад Холл после войны занялся биологией и за два года до смерти письменно признался в былых прегрешениях. В 90-е годы в печать проникли слухи, что Москва пользовалась услугами еще одного сотрудника лос-аламосской лаборатории (законспирированного под кличкой Персей), но о нем до сих пор ничего доподлинно не известно.

Рид и Стиллман утверждают, что этот агент действительно существовал, и даже приводят кое-какие факты его биографии (американец, провел детство с родителями за рубежом, в 30-е годы закончил университет в США, несколько лет работал в другой стране, с 1942 года — в Лос-Аламосе, тогда же был завербован советским агентом Моррисом Коэном). Имени Персея они не называют, поскольку его уже нет в живых и опровергнуть эти обвинения он не в состоянии.

В отличие от Фукса и Холла, после войны Персей остался в Лос-Аламосе и сильно поднялся по служебной лестнице. К этому времени он порвал с советской разведкой и чувствовал себя в полной безопасности. Но весной 1954 года к нему обратился советский агент с просьбой последний раз помочь друзьям прошлых лет (по всей видимости, под угрозой разоблачения) — и Персей не смог отказаться.

Почему эта дата столь важна? 1 марта на атолле Бикини американцы взорвали заряд в 15 мегатонн. Радиохимический анализ убедил советских физиков, что это была настоящая водородная бомба, которой у СССР еще не было. Советский Союз располагал лишь 400-килотонной атомной бомбой с водородным усилением, то есть менее мощной почти в сорок раз. С помощью Персея разведка решила выведать, как действует новое оружие. И тот выдал главный секрет, открытый за три года до того Эдвардом Теллером и Станиславом Уламом. Эти ученые пришли к выводу, что капсулу с тяжелым водородом и атомный запал надо развести в пространстве. В этом случае после подрыва запала до капсулы первым дойдет рентгеновское излучение, которое распространяется со скоростью света и посему обгоняет взрывную волну. Оно обрушит на капсулу давление в десятки и сотни миллионов атмосфер и разогреет ее содержимое до ста миллионов градусов. Ядра тяжелого водорода начнут сливаться друг с другом и после множества промежуточных реакций превратятся в ядра гелия. Таким образом человечество впервые получило в руки контроль над настоящим ядерным взрывом. В отличие от взорванной в 1953 году советской атомной бомбы с водородным усилением, где лишь 20% мощности обеспечивалось термоядом (а 80% — взрывом запала), водородная бомба в принципе может быть сколь угодно мощной.

Научный руководитель советского ядерного проекта Арзамас-16 Юлий Харитон говорил Стиллману, что русские придумали все сами. Согласно словам Харитона, в марте или апреле 1954 года принцип радиационного сжатия предложил один из главных разработчиков ядерного оружия Яков Зельдович, в будущем великий космолог. Академик Сахаров в своих мемуарах отметил, что тогда же к этой мысли одновременно пришли он сам и еще несколько засекреченных теоретиков. Но Рид со Стиллманом полагают, что информация о радиационном сжатии прибыла от Персея. Правда, только эта информация — остальное советские ученые сделали самостоятельно. Если это действительно так, то Эдварда Теллера можно считать отцом и американской, и советской водородной бомбы.

А еще Рид и Стиллман рассказали, как ядерное оружие попало в Израиль, Китай, Индию, Пакистан и ЮАР. Но об этом я напишу немного позже.

Обсудить на сайте