Лучшее за неделю
9 июня 2009 г., 00:00

В Италии из тюрьмы выпускают из-за депрессии

Суд сицилийского города Катанья перевел из тюрьмы под домашний арест главаря мафии, страдающего депрессией
Читать на сайте

 

Джакомо Маурицио Иени, которого называют одним из главных мафиозных донов сицилийского города Катанья, разрыдался на слушаниях по условно-досрочному освобождению. «У меня действительно депрессия, и я больше не могу оставаться в тюрьме», — заявил он судьям. Те вошли в положение больного и перевели его из тюрьмы под домашний арест, выразив надежду, что «забота семьи поможет его выздоровлению». Иени получил восемь лет за рэкет и участие в преступном сообществе, в тюрьме он провел три года. Прокуратура была категорически против перевода мафиозо под домашний арест — обвинители считают этого человека крайне опасным для общества.

Адвокат Иени Джузеппе Липера настаивает на том, что здоровье его подзащитного действительно подорвано заключением: с момента ареста он похудел на 25 кг, постоянно плачет, а перевод в тюремную клинику не дал никаких результатов. Суд решил, что дальнейшее пребывание Иени в тюремной больнице опасно для него.

Британская The Telegraph замечает, что эта ситуация напоминает эпизод из американского сериала «Клан Сопрано». В нем вымышленный глава мафии в Нью-Джерси обращается к психоаналитику с жалобой на постоянную депрессию. В последнее время, сообщает газета, итальянские мафиози и их родственники все чаще вынуждены прибегать к врачебной помощи — члены преступных сообществ страдают от «кризиса идентичности», так как жить в соответствии с мачистскими стереотипами им становится все труднее.

 

В отличие от обычной депрессии, депрессия клиническая, или большое депрессивное расстройство, считается тяжелым заболеванием. Оно сопровождается целым комплексом психических и соматических симптомов, включающих бессонницу и нарушение обмена веществ. По некоторым данным, этой болезни подвержено до 16% населения США, ее называют самой частой причиной временной потери трудоспособности.

Решение сицилийских судей вызвало негодование у политиков и общественности Италии. Член парламентской комиссии по борьбе с мафией Карло Виццини заявил, что тем самым судьи подрывают веру в государство: «Интересно, а кто утешит родственников жертв мафии?»

Сенатор Джанпаоло Валларди назвал принятое решение оскорблением памяти судей Паоло Борселлино и Джованни Фальконе, убитых мафией в 1992 году, и призвал министра внутренних дел вмешаться в это дело.

Обсудить на сайте