Лучшее за неделю
Наталья* Тюрина
12 ноября 2009 г., 18:59

Какую Россию увидел Рашид

Телеканал France 4 показал фильм «Рашид в России» — отчет о приключениях обыкновенного французского гражданина в стране сердитых кассирш и душевных балерин, сначала по пять минут в день, а потом все полтора часа целиком. Давно сериалы не собирали во Франции такой аудитории
Читать на сайте

Для французов отсчет современной истории России начинается с падения Берлинской стены. Юбилей отпраздновали с помпой. Но много ли изменилось за прошедшие 20 лет? За ответом на этот вопрос бывший боксер, а ныне актер и писатель Рашид Джайдани отправился в Россию.

Весь октябрь я каждый вечер честно прилипала к телевизору, когда показывали очередной из 28 эпизодов road movie Джайдани. И каждый раз ловила себя на мысли: ну ты даешь, парень, что за низкопробный лубок!

This browser does not support the video element.

Рашид Джайдани — бывший боксер, он даже был чемпионом региона Иль-де-Франс. Наполовину араб, наполовину африканец, а говорит как «парень с рабочих окраин». Рашид опубликовал уже три романа, на подходе четвертый. Еще он снимается в кино и играет в труппе Питера Брука.

Продюсер планировал отправить в Москву девушку. Но девушка с российской действительностью не справилась. Немного покапризничав, Рашид согласился ее заменить. Страна ему оказалась не по сердцу. Открытый и веселый парень наткнулся на полное отсутствие чувства юмора и подозрительность.

На серьезный анализ русских будней Рашид не претендует, он дурачится и веселится, как может. Но окружающие подыгрывать ему совершенно не настроены. Не дай бог попасть в Россию, не зная языка:

This browser does not support the video element.

От него шарахались рыболовы, у которых он хотел научиться подледному лову: мол, чего надо? Он пытался вызвать на дружеский спарринг боксера, с которым познакомился в спортклубе. Однако оказалось, что для того это вопрос чести. Рашид отказывался бить в полную силу — ведь он все же профессионал, а у партнера от этого лишь наливались ненавистью глаза.

А вот балерины Большого театра показались ему милейшими существами. Рашид считает, что они такие открытые, потому что по характеру настоящие спортсменки. Познакомившись с одной из танцовщиц поближе, он принял приглашение на чай. Это был единственный раз, когда этот отчаянно веселый силач расплакался прямо перед камерой.

Рашид, конечно, слышал про коммуналки и знал, что наши люди в массе своей не очень богаты. Да и самому ему к скромному образу жизни не привыкать. Но такого он увидеть все же не ожидал:

This browser does not support the video element.

Рашид Джайдани заметил, что русские не улыбаются, у них вообще не принято отвечать на приветствия. Зато они гордятся, что знают французскую культуру, то есть хиты тридцатилетней давности:

This browser does not support the video element.

После показа полнометражной версии фильма страничка Рашида на «фейсбуке» взорвалась восторженными комментариями. Зрители наперебой предлагают разные страны, репортажи из которых они хотели бы увидеть в его исполнении.

Продюсеры настаивают на Японии. Но у Рашида есть идея лучше — сделать фильм про Францию. Почему-то после России ему показалось важным посмотреть другими глазами на свою собственную страну.

Обсудить на сайте