Лучшее за неделю
Луиза Ричардсон
2 декабря 2010 г., 22:00

Луиза Ричардсон: Чего хотят террористы

Лекция мирового эксперта по терроризму позволяет проникнуть нам в психологию врага — и это не пустое любопытство, а условие выживания
Читать на сайте

This browser does not support the video element.

Чего хотят террористы

Цели террора

Нельзя понять, успешен терроризм или нет, не выяснив, какие цели ставят перед собой сами террористы. В моей книге, которая называется «Чего хотят террористы», нет точного ответа на этот вопрос, но есть несколько догадок.

Я полагаю, что цели террористов можно разделить на первичные и вторичные. Первичные цели различаются от одной тергруппы к другой: это может быть отделение какой-то территории от одного государства и присоединение ее к другому, разрушение капиталистического общества, замена светского режима религиозным, приближение Судного дня и так далее. Вторичные же цели универсальны, и именно в их достижении террористы, несомненно, добились успехов. Эти мотивы, если сказать упрощенно, — жажда мести, славы и реакции на их действия.

Месть

Месть как мотив возникает независимо от географии, времени или идеологии террориста. Иногда это личная месть, но чаще это месть за что-то, пережитое социальной группой, с которой террористы себя отождествляют. Поэтому террористы считают, что жертвуют собой во имя других, а не преследуют эгоистические цели. Нас они называют агрессорами, а себя защищающимися. Нас —Голиафом, а себя — Давидом.

Слава

Здесь я имею в виду именно славу, а не просто известность. Хотя известность тоже всегда была важной задачей террористов — им необходимо привлекать к себе внимание общественности, ведь именно так распространяется страх. Но, помимо этого, террористы добиваются именно славы, причем не только для своей группы, но и для себя лично.

Во многих случаях сам факт членства в террористической организации поднимает социальный статус человека среди родственников и соседей. А лидеры террористических групп стремятся прославиться на национальном и даже на международном уровне. Это хорошо видно на примере видеопосланий Усамы бен Ладена: на записи, распространенной перед последними президентскими выборами в США, он выглядит государственным деятелем мирового масштаба. Когда в Белом доме приняли бывшего лидера ИРА Джерри Адамса, Усама обвинил американское правительство в лицемерии. Но на самом деле возмущен он был тем, что президент встретился с «каким-то ирландцем», а не с ним, великим бен Ладеном, гораздо более достойным этого.

Чего они ждут от нас

Террористы — люди действия. Действие — единственный доступный им язык общения с миром. Через террористические акты они заявляют миру о факте своего существования и демонстрируют свою силу. От нас же они ждут ответного действия, реакции. Тут их ожидания обычно завышены: одни требуют, чтобы американцы и израильтяне ушли с Ближнего Востока, другие — чтобы англичане покинули Северную Ирландию. Но о том, какой реакция может оказаться на самом деле, они обычно не имеют никакого представления.

Мы гадаем, чего хотел добиться бен Ладен, посылая самолеты на нью-йоркский Всемирный торговыйцентр. На этот счет существуют две версии: он полагал, что прогнивший западный мир испугается и отступит перед ним, либо сознательно хотел спровоцировать Запад на войну с исламом. Но я думаю, он не знал, чего точно хотел добиться, ему была нужна хоть какая-то реакция.

Террористы-смертники 

Если посмотреть на действия террористов-смертников через призму этой триады — жажду мести, славы и реакции — то многое становится намного понятнее. Те люди, которые готовят смертников, прекрасно это понимают. Готовя смертника, ему гарантируют вселенскую славу. Моя любимая история — про 19-летнюю палестинку по имени Андалиб Сулейман. Она была обыкновенной девочкой, поклонницей Бритни Спирс. Но когда взорвавшая себя в людном месте в Иерусалиме Вафа Идрис тут же прославилась во всем арабском мире, Андалиб убрала плакаты со Спирс, повесила вместо них портреты Идрис и записалась в школу смертников. Ей было нужно только одно — чтобы ее имя прозвучало на весь мир.

Обсудить на сайте