Лучшее за неделю
Марго Сьюрсен
22 декабря 2009 г., 23:37

Свет в конце Евротуннеля

После четырехдневного перебоя, нарушившего праздничные планы десятков тысяч пассажиров, 22 декабря возобновилось движение поездов Eurostar
Читать на сайте

Сообщение между Лондоном и Парижем было прервано еще 18 декабря, когда из-за обледенения путей и составов сразу пять поездов застряли в Евротуннеле. Заблокированным пассажирам пришлось 16 часов ждать помощи. В следующие три дня движение скоростных поездов было вовсе отменено, и многим пассажирам пришлось менять свои предрождественские планы. Ситуация осложнялась еще и тем, что из-за частых снегопадов постоянно задерживались вылеты самолетов.

Когда 22 декабря движение поездов возобновилось, пассажиры выстроились в огромную очередь на лондонском вокзале Сент-Панкрас (St Pancras International), чтобы попасть на первый поезд до Парижа. Однако уже к полудню все, кто смог, уехали, и большой зал регистрации пассажиров совершенно опустел.

Дежурные с ярко-желтыми повязками на рукавах отвечали на вопросы пассажиров и бесплатно раздавали всем желающим булочки и чипсы. Финансовый директор Eurostar Иен Нанн (Ian Nunn) объяснил, почему на вокзале так пусто:

This browser does not support the video element.

По информации газеты «Телеграф», около 75 000 пассажиров были вынуждены отменить или перенести свою поездку из-за закрытия движения поездов Eurostar.

This browser does not support the video element.

Трое друзей — Жан, Джеральд и Пьер — должны были вернуться в Брюссель еще вечером 21 декабря. Друзья, называющие себя «the wolves» («волки»), рассказали, что обстоятельства вынудили их остаться еще на одну ночь в Лондоне, и они прекрасно провели время, погуляв по заснеженному городу. Насчет дополнительных расходов им тоже не пришлось беспокоиться: Eurostar обещает все возместить.

This browser does not support the video element.

Тем временем прибыл один из первых поездов из Парижа. Большинство пассажиров, выходящих из вагонов, должны были оказаться в Лондоне еще в субботу утром.

This browser does not support the video element.

По словам представителя Eurostar, во вторник все поезда прибыли без опозданий. Пока что поезда ходят по усеченному расписанию, но восстановление привычного графика движения ожидается к 25 декабря.

Обсудить на сайте