Лучшее за неделю
Нина Хрущева
3 февраля 2010 г., 02:52

Нина Хрущева: Ориентация солдат не должна иметь значения

Пентагон заявил, что поддерживает намерение Обамы отменить закон, запрещающий воинскую службу людям, открыто признающим свою нетрадиционную ориентацию
Читать на сайте

 

Среди обещаний Барака Обамы, которые он давал еще во время предвыборной кампании, а также снова произнес неделю назад в обращении «О положении страны», звучал и призыв отменить запрет на службу в армии людей, открыто признающих свою нетрадиционную ориентацию.

Пентагон поддержал намерения Обамы, и сегодня глава Министерства обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) и председатель Объединенного комитета начальников штабов США Майк Маллен (Mike Mullen) представили в сенате свои соображения о легализации несения воинской службы в рядах американских вооруженных сил для открытых геев и лесбиянок.

Прежняя политика, известная как «Не спрашивай, не говори» («Don't ask, don't tell»), перестала оправдывать себя. Принятый в 1993 году во время правления Билла Клинтона компромиссный закон «Не спрашивай, не говори» предполагал, что военнослужащие должны скрывать свою ориентацию, а командование не имеет права выяснять ее, задавая прямые или наводящие вопросы.

Однако заявление Гейтса и Маллена — это пока лишь начало общественной дискуссии. Против легализации выступают политики-республиканцы, а демократы вряд ли будут энергично проталкивать отмену закона о запрете воинской службы для геев до ноябрьских выборов в конгресс. Перед Пентагоном встанет также целый ряд вопросов, которые необходимо будет решить в случае отмены этого закона: признает ли Пентагон однополые браки и решит ли он распространить на партнеров военнослужащих-геев выплаты и льготы, которые сейчас положены супругам военных? Гейтс и Маллен предложили не спешить с выводами и объявили, что в течение года будут проводиться исследования, как лучше проводить данную реформу в армии.

Обсудить на сайте