Лучшее за неделю
Нина Хрущева
2 марта 2010 г., 21:35

Нина Хрущева: Пора уже открыть авиасообщение России с Грузией

Сухопутную границу между Россией и Грузией в первый день работы открытого заново пропускного пункта пересекли шесть человек
Читать на сайте

Автомобильный пункт пропуска «Верхний Ларс», расположенный на североосетинском участке госграницы РФ, возобновил свою работу после четырехлетнего перерыва

В Россию за вчерашний день въехали два человека — граждане России и Узбекистана, рассказал РИА «Новости» представитель североосетинского погрануправления ФСБ Александр Солод.  Еще двое россиян, гражданин Узбекистана и гражданин Грузии пересекли границу в обратном направлении. По словам Солода, из России не смогла выехать грузинская семья из семи человек, которая подлежала выдворению из страны: в документы, составленные миграционной службой, не были вписаны пятеро детей. В результате грузинская сторона вернула соотечественников обратно на территорию России.

Граждане государств СНГ могут пересекать государственную границу в обычном порядке, то есть имея на руках заграничный, служебный или дипломатический паспорт, паспорт моряка либо свидетельство на возвращение в РФ. Гражданам Грузии и России для пересечения границы необходимо также иметь визы.

МИД Грузии назвал открытие границы «отдельным положительным прецедентом»: «Невозможно говорить об улучшении отношений, пока 20% территории Грузии оккупированы Россией, и сотни тысяч беженцев лишены возможности достойно и в условиях гарантий безопасности вернуться в родные дома».

Закрытие сухопутного сообщения летом 2006 года стало следствием резкого ухудшения отношений между Москвой и Тбилиси. Формальной причиной закрытия пропускного пункта была названа необходимость ремонта комплекса. Однако в действительности работы на КПП начались только в мае прошлого года. Спустя некоторое время после закрытия «Верхнего Ларса» прекратилось морское, почтовое и авиасообщение между двумя странами.

Обсудить на сайте