Лучшее за неделю
Даниил Дондурей
22 марта 2010 г., 19:39

Даниил Дондурей: Отнимать деньги у товарищей аморально

Компании, поделившие между собой средства Фонда поддержки кино, были отобраны по никому не известным критериям. Но кто получит деньги, было понятно заранее
Читать на сайте

Все компании, которые попали в заветный список будущих мейджоров и получат примерно по восемь миллионов долларов в подарок за счет налогоплательщиков и за счет своих товарищей, более-менее ожидаемые.

Туда вошли все три холдинга, которые интересуются кино. Это «Дирекция кино» с Первым каналом, «Централ партнершип» холдинга «Профмедиа» и Тодоровский с каналом «Россия». Из них больше всего денег на все типы деятельности, связанные с кино, тратит компания «Централ партнершип». Она занимается сериалами, крупнобюджетным и авторским кино, копродукцией.

В списке оказались старый и молодой олигархи — Михалков и Бондарчук. И, наконец, туда попали инициаторы всей этой грязноватой с точки зрения морали истории, когда тот, кто может отнять деньги у всех, их отнимает. Я имею в виду Сельянова и Толстунова, чьи компании ничем не отличаются от десятков других, в список не попавших. Просто они придумали это неприятное дело. Многие в кинематографе, я знаю, ждали, что их накажут, что власть даст деньги другим, и тем самым мораль восторжествует. Но в нашей стране мораль не торжествует никогда. Вместо наказания Сельянову и Толстунову разрешили работать с авторским кино. Это значит, что Хлебникову, Попогребскому и Герману-младшему дадут по рублю. Все овцы целы, все волки сыты.

Не знаю, как официально назначенные кинопродюсеры будут смотреть в глаза товарищам. Кроме некоторых, кто и так с этим проблем не испытывает, — я имею в виду и «Дирекцию кино», и Бондарчука, и Михалкова. Эта реформа проводилась во славу феодалов и телеканалов, то есть тех, кто является дворянством в постсоветской России. Но абсолютными победителями вышли не столько Михалков с Бондарчуком, сколько Эрнст с Добродеевым. Государство усиливает возможности телеканалов, поскольку они эффективные и проверенные пиарщики важных для государства идей.

Отдельно следует сказать о системе критериев, разработанных компанией Movie Research. В профессиональной среде эти критерии не взвешивались. Я, как один из компетентных людей, не участвовал в их обсуждении. Никому — ни профессионалам, ни простым гражданам — не объяснили природу этих критериев и не доказали объективность измерения. Кино не спорт, где существует фотофиниш. Никто не может определить, на сколько корпусов Сельянов обогнал Бондарчука. А они хотят под видом этого фотофиниша впарить то, что придумали, избегая публичных дискуссий. Одним словом, с обществом просто поиграли, а никого сведущего не спросили, потому что это было невыгодно.

В целом это история про то, как Сельянов, Толстунов и прочие отняли у товарищей деньги, причем сделали это посредством государственной обезличенной системы. Не пришли к Борисевичу, Члиянцу, Лунгину и другим лично, а сделали это через Фонд. Но все равно это аморально. Деньги дает не государство. Их дают налогоплательщики. А тут все решили за них.

Все вышесказанное — экспертиза социолога, ничего личного.

Обсудить на сайте