Лучшее за неделю
Екатерина Руднер
15 апреля 2010 г., 01:53

Игорь Бутман провел очередной форум «Музыка и время»

Музыканты и члены «Единой России» провели под руководством Игоря Бутмана круглый стол, посвященный проблемам музыки в России
Читать на сайте

«Музыка и время» — проект Игоря Бутмана, в рамках которого музыканты и представители власти встречаются за столом переговоров, чтобы обсудить проблемы отечественной музыки и постараться вместе их решить. Первые две дискуссии «Музыка и время» были посвящены проблемам джаза и классической музыки соответственно. На третий форум в музее им. М. И. Глинки Игорь Бутман позвал в основном популярных музыкантов.

Тему дискуссии обозначили как «Культура — ключ к реформам в России». В подтверждение этого тезиса на входе гостям раздавали книгу одного из модераторов дискуссии и члена «Единой России» Иосифа Кобзона «Исцеление культурой».

Гости круглого стола опаздывали, и, чтобы занять пустые места, за стол переговоров сажали журналистов. Они так и просидели до конца форума на местах Димы Билана, Ларисы Долиной, Виктора Дробыша, Вадима Дымова и Николая Расторгуева.

В начале форума Игорь Бутман напомнил гостям о первых двух встречах, участники которых сомневались в пользе от разговора, который все равно не дойдет до людей, обладающих реальной властью. «Надеюсь, теперь ни у кого нет сомнений в том, что “Единая Россия” поддерживает нас, слушает и слышит», — сказал он. Представители «Единой России» Светлана Журова и Андрей Ильницкий действительно слушали гостей с интересом, делали пометки в блокнотах и несколько раз даже предложили выступавшим поговорить с глазу на глаз по окончании форума.

«Что главнее, колбаса или песни? — неожиданно спросил у собравшихся Игорь Бутман. — Наша главная ошибка в том, что мы считаем культуру чем-то сопутствующим, а это — самое главное, без культуры невозможна модернизация». Дальше заговорили о том, как поднять российскую культуру, чтобы можно было приступать к модернизации.

Больше всего обсуждали детское музыкальное образование. Жаловались на низкие зарплаты педагогов, дороговизну обучения, отсутствие перспектив для молодых музыкантов в небольших городах. «Дети, занимающиеся музыкой, никогда не станут террористами», — воскликнул Иосиф Кобзон. «Вряд ли ребенок, который вчера выступал в театре Калягина, возьмет сегодня бутылку пива», — поддержал его Юрий Маликов.

«Время меняется, — возразил ему Дмитрий Маликов, — и меня всю дискуссию беспокоит вопрос, насколько сегодня эффективны старые методы образования. Силком классику слушать не заставишь, они все равно слушают группу “Кровосток”». «И правильно делают», — одобрительно закивал Сергей Мазаев.

Затем обсудили закон о меценатстве (принятия которого все очень ждут), полное отсутствие интереса СМИ к молодым исполнителям и пожаловались на Министерство культуры. «Министр культуры Российской Федерации приходит в Государственную думу и просит увеличить финансирование культуры до 130 миллиардов вместо нынешних 77. Но, наверное, было бы интересно узнать, куда израсходованы вот эти 77 миллиардов. Может быть, дай ему и 3 триллиона — и все будет потрачено на выставки с целующимися милиционерами», — заявил Дмитрий Коган.

Представители «Единой России» пообещали разобраться с финансированием, продвинуть наверх прозвучавшие предложения и пригласили всех гостей форума поучаствовать в обсуждении концепции закона о культуре в будущий понедельник.

Игорь Бутман признался, что доволен дискуссией. «Первые встречи были более эмоциональны. Теперь мы набираемся опыта. Теперь мы можем говорить более конкретно, вносить реальные предложения».

This browser does not support the video element.

Обсудить на сайте