Лучшее за неделю
Екатерина Руднер
16 апреля 2010 г., 23:50

Объявлены лауреаты «Инновации-2009»

Церемония вручения единственной государственной премии в области современного визуального искусства прошла в галерее Марии Байбаковой Baibakov Art Projects
Читать на сайте

Пятая ежегодная церемония вручения «Инновации» прошла на «Красном Октябре», в галерее Baibakov Art Projects. Сама Мария Байбакова в подготовке мероприятия не участвовала, но работой оформителей осталась довольна: две стены зала, где вручали награды, завесили полукруглым панорамным видеоэкраном, а речи номинантов транслировали на стоящие рядом с ним белые человеческие силуэты с голографическим покрытием, отчего изображение выглядело трехмерным. 

Премию традиционно вручали в пяти номинациях. Лучшим кураторским проектом жюри признало выставку Екатерины Деготь и Лонида Тишкова «Кудымкор». «Региональным проектом года» назвали VIII Красноярскую музейную биеннале, которую курировал Сергей Ковалевский. В номинации «Теория. Критика. Искусствознание» премию присудили книге Андрея Монастырского «Эстетические исследования». А приз за главный проект в номинации «Новая генерация» получили Семен Мотолянец и Дмитрий Петухов с перформансом «Фигурное катание на мыле». 

В главной номинации «Произведение визуального искусства» победила видеоинсталляция Сергея Браткова «Балаклавский кураж». В этой же номинации на премию претендовал проект Павла Пепперштейна «Ландшафты будущего». На церемонию Пепперштейн не пришел, сказавшись больным, а выбор жюри, по словам художника, его даже обрадовал. «Я бы скорее расстроился, если бы премию присудили мне. Остальные кандидаты гораздо больше заслуживают, чтобы их отметили. К тому же я, совершенно безотносительно к “Инновации”, недавно пришел к выводу, что тема премий в области искусства неправильная, потому что вводит в мир искусства элемент спорта. Мне кажется, ему там совсем не место, искусство — это антиспорт», — сказал он. 

Помимо премий в основных номинациях жюри присудило несколько спецпризов. Премией «За творческий вклад в развитие современного искусства» посмертно наградили куратора Ольгу Лопухову. Статуэтку «За поддержку современного искусства» получила основатель Stella Art Foundation Стелла Кесаева. Спецприз фонда «Ты и искусство» вручили художнику Николаю Полисскому, а фонд Stella Art Foundation отметил спецпризом художницу Александру Галкину. 

Мария Байбакова призналась, что с некоторыми решениями жюри не согласна, но была рада принять в своей галерее такое важное событие. 

This browser does not support the video element.

Член жюри Иосиф Бакштейн чудом успел прилететь на церемонию последним рейсом из Лондона. 

This browser does not support the video element.

Бакштейн признался, что в заседаниях жюри он участвовал по телефону из Лондона. По его словам, выбор остальных членов жюри в большинстве номинаций совпал с его мнением, и в целом он доволен: «Все более-менее соответствует моим ожиданиям. Да и сама церемония удачная, не зря я шел на такие ухищрения, чтобы на нее попасть». 

Обсудить на сайте