Лучшее за неделю
12 мая 2010 г., 20:04

Прохорову разрешили купить New Jersey Nets

Совет директоров Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) одобрил покупку Михаилом Прохоровым 80% акций команды New Jersey Nets
Читать на сайте

Сделку оценивают в 260 миллинов долларов. За эти деньги Прохоров покупает у строительного магната Брюсу Ратнера 80% акций клуба The New Jersey Nets, 45-процентную долю в строящемся в Бруклине стадионе Barclays Center и 20% в Atlantic Yards, самом скандальном девелоперском проекте Нью-Йорка, расположенном на прилегающих к стадиону территориях. Именно эта недвижимость и стала причиной двойственного отношения американцев к сделке.

Спортивная пресса пишет о смене владельца команды с нескрываемым энтузиазмом. Клуб находится в глубоком кризисе и в последнее время привлекал к себе внимание в основном своими провалами. Финансовые вливания должны существенно улучшить положение команды. Прохоров стал первым неамериканцем среди владельцев команд НБА, а по уровню богатства  он уступает только Полу Аллену, которому принадлежит Portland’s.

Среди безусловных плюсов Прохорова называют его любовь к спорту и к баскетболу в частности. The Wall Street Journal отмечает, что принадлежащая Прохорову команда ЦСКА стала одной из лучших баскетбольных команд в Европе, и высказывает предположение, что серым кардиналом команды станет президент баскетбольного клуба ЦСКА и доверенное лицо Прохорова в спортивных делах Сергей Кущенко — именно ему, утверждает издание, армейцы обязаны своим успехом.

Ожидается, что первые действия в качестве владельца Прохоров совершит уже 18 мая: он примет участие в драфте НБА — процедуре выбора новых игроков, которые хотят вступить в лигу. Bloomberg Businessweek предполагает, что Прохоров сможет приобрести для The Nets перспективных молодых баскетболистов, а летом, когда истекают контракты больших звезд, привлечь игроков уровня Джеймса Леброна, Дуэйна Уэйда или Криса Боша. В любом случае, в ближайшие дни Прохоров приезжает в Нью-Йорк, чтобы официально завершить сделку с Брюсом Ратнером.

Брюс Ратнер, который приобрел команду шесть лет назад, в отличие от Прохорова, меньше интересовался баскетболом, а больше — сопутствующей недвижимостью, и довел команду до полного спортивного фиаско (она стала худшей командой НБА в последнем сезоне), а раздражение жителей Нью-Йорка строительством в Бруклине — до критического уровня.

Проект застройки бывшего железнодорожного узла в Бруклине обсуждается с середины 1950-х годов, но по-настоящему страсти накалились около пяти лет назад, когда проектом Atlantic Yards занялась девелоперская группа Ратнера. Противодействие строительству, которое поддерживают власти Нью-Йорка и Бруклина, оказывают многочисленные общественные инициативы, такие как Develop Don't Destroy Brooklyn (DDDB — «Развивать, не рушить Бруклин»): они протестуют против сноса исторических зданий, разрушения городской среды и самого проекта («Сноб» подробно писал об этом противостоянии).

На сайте DDDB лаконично отмечается, что закончилась эпоха Ратнера, самого плохого владельца клуба в истории спорта, и что судьба проекта теперь в руках русского олигарха Прохорова.

The Brooklin Paper с горечью замечает, что приход Прохорова спас проект застройки Atlantic Yards от полного провала и что пускают слюни от восторга только фанаты баскетбола. Недавнюю инициативу конгрессмена из Нью-Джерси Билла Паскрелла, предложившего проверить связи Прохорова с режимом Мугабе в Зимбабве, бруклинское издание прямо увязывает с недовольством горожан планами застройки Atlantic Yards. Правда, как отмечает нью-йоркский Village Voice, максимум, что могут сделать власти, если нарушения будут найдены, — наложить на Прохорова большой штраф, но сделку это не остановит. Теперь уже ясно, что запрос конгрессмена на сделку никак не повлиял и Прохорова можно поздравить с приобретением.

Обсудить на сайте