Лучшее за неделю
Ксения Семенова
10 июля 2010 г., 22:13

Сергей Чобан: Презентации проектов — это такая голосовая почта

В пятницу в Архитектурном центре (Center for Architecture) Нью-Йорка архитектор рассказал о своем кураторском проекте для Русского павильона XII Венецианской биеннале по архитектуре. Чобану важно, чтобы об этом проекте узнало как можно больше людей по всему миру
Читать на сайте

Несмотря на то что июль-жара-пятница не располагают к прослушиванию лекций, в Архитектурный центр пришло немало людей, желающих познакомиться с кураторским проектом Сергея Чобана (сокураторы Григорий Ревзин и Павел Хорошилов). «Сноб» уже писал о назначении Григория Ревзина и Сергея Чобана на должность кураторов павильона и о самом проекте с условным названием «Фабрика “Россия”».

Сергей Чобан прилетел в Нью-Йорк по приглашению Владимира Белоголовского, президента компании Intercontinental Curatorial Project Inc., который рассказал мне, что в Америке есть большой интерес к русским архитектурным проектам и вообще к российским архитекторам: «Российские проекты почти не публикуются в западной прессе, в частности в “Архитектурном рекорде” — ведущем специализированном журнале Америки. Когда здесь выступал Андрей Боков, президент Союза архитекторов России, то центр был забит, интерес был огромный, но не конкретно к Бокову, а всем было любопытно увидеть российские проекты, которые мало где можно посмотреть».

После демонстрации нескольких проектов, уже реализованных в Берлине, Санкт-Петербурге и Москве, Сергей Чобан показал слайды из проекта для биеннале — идеи реновации провинциального городка, разработанные на примере Вышнего Волочка.

Мысль Чобана в том, что из-за централизации активности в городах-миллионниках, а больше всего в Москве и Санкт-Петербурге, из поля зрения совершенно выпадают маленькие городки: туристы не едут туда, инвесторы не вкладывают деньги, развития не происходит — болото, да и только. Меж тем, в Европе и Америке маленькие городки вполне привлекают и путешественников, и деньги инвесторов. Это помогает развиваться стране целиком, а не только отдельным точкам. Сергей Чобан уверен, что сложившуюся в России ситуацию нужно менять, и ему кажется, что это вполне реально.

Проект редизайна Вышнего Волочка (подробности можно прочитать тут) вызвал интерес, но одновременно и скепсис. После окончания презентации Ник Ильин воскликнул: «Чистая утопия! Кто платить будет за все?»

Такой скепсис Чобану понятен, но он уверен, что в такой большой стране, как наша, если что-то не сработает в одном городе, то может сработать в другом. В любом случае, если не получится воплотить проект сразу полностью, можно попробовать реализовать его по частям. Главное, считает Чобан, — двигаться, пусть и маленькими шажками. Иначе это будет началом конца.

This browser does not support the video element.

Обсудить на сайте