Лучшее за неделю
Вера Шенгелия
26 октября 2010 г., 13:10

Что у вас могут украсть через социальную сеть

Войти в социальную сеть с рабочего компьютера немецким служащим бывает непросто — компании все чаще блокируют доступ к «Твиттеру» и «Фейсбуку». Работодатели уверяют, что делают это из соображений безопасности. Участник проекта «Сноб», ведущий эксперт по IT-криминалистике компании Techfusion, IT-детектив Александр Гессен рассказывает, чем опасны социальные сети, и отвечает на наши вопросы
Читать на сайте

Крупные немецкие компании массово блокируют доступ своим сотрудникам к социальным сетям, сообщило вчера агентство Breitbart со ссылкой на немецкий еженедельник WirtschaftsWoche.

Самое интересное, что руководители компаний озабочены не тем, что их сотрудники сидят в «Твиттере» и «Фейсбуке» в рабочее время, как это бывало и раньше. Wirtschaftswoche цитирует представителя крупнейшего банка Германии Commerzbank, который говорит, что их сотрудникам запрещено выходить в социальные сети по соображениям безопасности. Иными словами, работодатели боятся, что доступ с рабочего компьютера в социальную сеть предоставляет больше возможностей для промышленного шпионажа и утечки информации.

Международная компания Clearwift, которая занимается IT-безопасностью, опросила руководителей немецких компаний и выяснила, что, кроме утечки информации, они боятся, что через социальные сети рабочие компьютеры могут быть легче заражены вирусом. Недовольных тем, что сотрудники тратят рабочее время на личную переписку, оказалось меньше всего.

Обсудить на сайте