Лучшее за неделю
Василий Сонькин
5 мая 2012 г., 19:20

Чем обернется отключение атомных электростанций в Японии

С 5 мая все реакторы в стране прекращают работу на неопределенный срок
Читать на сайте

После утечки в реакторе на атомной станции Фукусима в Японии в марте 2011 года, на всех АЭС прошли проверки на соответствие нормам безопасности. Их результаты показали, что большинство станций можно эксплуатировать. Правительство планировало постепенно ввести часть реакторов обратно в эксплуатацию, но представители местной власти потребовали устроить новые проверки, мотивировав это тем, что центральная власть проигнорировала мнение населения, которое в большинстве выступило против АЭС; а пока отключить атомные станции. В итоге власти пошли на уступки: в субботу будет отключен последний из 54 ядерных реакторов. На данный момент неизвестно, когда реакторы включат, и включат ли вообще.

Представители промышленности и бизнеса выступают за обратный ввод АЭС в эксплуатацию, в противном случае они прогнозируют остановки фабрик в летний период пиковой нагрузки. Что приведет к усугублению экономического кризиса в Японнии.

Чем обернется отключение станций и какие альтернативы атомной энергии есть у Японии?

Василий Конузин, аналитик управления АФК «Алемар», полагает, что Япония частично перейдет на газ, при этом под угрозой окажутся металлургическое производство и автозаводы. Хайнц Смитал, эксперт по атомной энергетике «Гринпис» в Германии, считает, что энергетический кризис будет недолгим, а справиться с ним помогут солнечные батареи.

Василий Конузин: Отключение АЭС вредно для экономики Японии, но Россия от этого может выиграть

Объективно, ограничения, с которыми столкнется экономика, не выгодны. Японцы будут вынуждены ограничивать себя в электроэнергии, в том числе и в крупных экономических субъектах. Это приносит вред экономическому развитию, а ситуация с экономикой в Японии не безоблачная, и призрак рецессии по-прежнему около нее ходит. Подобные меры только дополнят негативные факторы, которые сказываются на развитии экономики страны. Если говорить про экологическую безопасность, то в принципе в стране есть достаточно много новых станций с современными системами безопасности, которые можно было бы эксплуатировать еще какое-то время и сделать отказ от атомной энергетики менее болезненным.

Японцам удалось остановить 54 блока, то есть фактически загасить всю атомную энергетику. При этом они каким-то образом продолжают работать, хотя, конечно, в летний период при пиковой нагрузке они ждут отключений. Способности у страны по отказу в такие короткие сроки очевидно есть. Протянуть Япония может, но нужно создавать резерв мощностей. Единственная альтернатива атомной энергетике в Японии — это  газовые станции. При этом у японцев нет газовых резервов, они полностью зависят от импорта. Тут начинает маячить наш сахалинский газ и наши мощности по сжижению. То есть, в принципе, от этого может выиграть Россия.

В статьях затрат технологических концернов (Sony, Sharp и т. д.) не превалирует электроэнергия. Наиболее энергоемкие производства связаны все-таки с металлургией. Может пострадать литье автопрома, тяжелое машиностроение, подобного рода предприятия. Но японцы известны своей мобильностью и устойчивостью. Сейчас, например, они смогли перейти на круглосуточный график работы, и тем самым они сглаживают пики в потреблении. В целом, загружая производственные мощности ночью, они выравнивают колебания по напряжению в системе.

Хайнц Смитал: Это отличная возможность перейти на более эффективные энергоресурсы

То, что электростанции сейчас отключают, показывает, что большие компании могут существовать и без атомной энергии. И это отличная возможность для Японии попробовать перейти на возобновляемые или более эффективные ресурсы.

Когда много солнца, энергии тоже потребляется много. Так что установка солнечных батарей могла бы помочь справиться с повышенным энергопотреблением летом. Например, в Германии всего за один месяц установили солнечные батареи, которые производят 3000 мегаватт энергии. Так что у Японии и компаний, которые там оперируют, еще есть шанс установить батареи на несколько тысяч мегаватт, чтобы помочь справиться с пиками, которые предстоят летом.

Первый год без атомной энергии будет тяжелым, особенно учитывая, что закрывают сразу 50 атомных станций. Но дальше будет все легче и легче. В конечном итоге это огромная возможность, потому что ни солнце, ни ветер не присылают вам счет, и очень легко посчитать, сколько солнца будет за год. Такая цель была бы очень правильной.

Вначале, естественно, будут использовать нефть или газ, и в первый год, а может, и во второй и третий годы потребление будет выше и выброс углеводорода тоже будет выше, но есть возможность посмотреть на альтернативы и избежать неоправданного потребления. Это поможет экономике в дальней перспективе.

Обсудить на сайте