Лучшее за неделю
Евгений Бабушкин
19 июня 2013 г., 15:59

Евгений Бабушкин: Почему вы гребаные фашисты

Козероги упорны, Водолеи загадочны, Рыбы противоречивы, кавказцы преступны. Почему два года назад во всех бедах винили ментов, а теперь — мигрантов
Читать на сайте

Температура была под сорок, и я вызвал врача из районной поликлиники. Не прошло и девяти часов, как в дверь позвонила усталая женщина, похожая на постаревшую героиню аниме. Долго извинялась за опоздание: вспышка кори, надо было обойти уйму квартир по какому-то специальному списку и спросить, не заболел ли кто. Все бы ничего, но москвичи не открывали.

— Вы понимаете, с моим лицом... — пожаловалась она, доставая стетоскоп.

Я не сразу понял, что у нее с лицом. Потом сопоставил странную фамилию и редкий разрез глаз и догадался, что она коми-пермячка. Женщина ничуть не славянской внешности, что бы это ни значило.

Внимание, вопрос. К вам стучится интеллигентная коми средних лет, со стетоскопом и прочими примочками. Говорит, что врач. Ваши действия?

Вот что ей сказал один из тех, кто открыл, но оставил дверь на цепочке:

— Белый халат спереть можно, а рожа — на ней все написано.

Мораль басни: дорогие россияне, причисляющие себя к титульной нации, вы не обалдели?

Можно было бы смириться, но я каждый день езжу с вами в метро и вижу, как вы задираете азербайджанцев, бурятов, вьетнамцев и далее на все буквы алфавита. Вижу, как тащите из винного бутыль вискаря и обзываете черножопым охранника, который вас поймал. Прячусь от вас в интернет — а вы тут как тут, постите демотиваторы про обнаглевших хачей (и еще про тупых телок, но это отдельный разговор).

Самое удивительное, что это не национализм. Ну, может, личиночная его стадия. Это — куриные мозги. Страх открыть дверь женщине сублапоноидного антропологического типа со слабо развитым эпикантусом — это вовсе не глубокое пренебрежение реднека к негру. Этот страх сродни вере в астрологию. Глубокая убежденность, что человек всегда одинаков и что природа его зависит от того, где и когда он родился. На месте «обнаглевшего хача» может оказаться кто угодно, и не обязательно загорелый спортивный брюнет. Прикажут бить Козерогов — будут читать паспорта и бить Козерогов.

Год назад вот пытались ввести моду на педофилов, два года назад — на ментов-убийц. Они и такие, и сякие, и садюги, и оборотни. И вроде да, садюги, за жуткими примерами далеко ходить не надо. Но был в этом легкий оттенок массовой истерии. Сейчас Нургалиев отдыхает на ничтожной должности в Совбезе (чего и добивались), полицейские, как и прежде, потихоньку убивают сограждан, а все внимание переключилось на мигрантов (и немножко на геев). Они куда лучше ментов. Идеальный враг — и внутренний, и внешний одновременно. И, что немаловажно, на роже все написано.

У нас далеко не нацистская Германия, и вражда не нуждается в рациональных обоснованиях — в малоприятных черепах, циркулях и так далее. Всем даже плевать на байку нулевых, что таджики отнимают у русских работу. Потому что и так понятно: если и отнимают, то паршивую. Господи, первый месяц в Москве я думал, что попал в Джорджию накануне Гражданской войны: всю черную работу делали сплошь «лица неславянской внешности».

Тем не менее на помощь спешит статистика преступлений, совершенных в Москве иногородними. Не будем забывать, что иногородний — это ни в коем случае не унылый туляк, который хлещет жену накомарником, а напротив, эффектный дагестанец, палящий в воздух и танцующий лезгинку на русских трупах.

Но и статистика эта необязательна. Убежденность в том, что все черные — убийцы, витает над водами чистого невежества и не нуждается в костылях. Козероги упорны, а Водолеи загадочны, так в книжке написано. И лечение тут только одно: читать другие книжки. И вообще читать побольше.   

Всякий раз, когда Путина спрашивают про национализм, он что-то задвигает про целостность страны, про многонациональное государство. Это и скучно, и не по делу. Нет, бытовой национализм не приведет к развалу страны, так же как к нему не приведет затяжной конфликт на коммунальной кухне. Следствие из него совсем другое, ничуть не геополитическое. Мелочь даже, а не следствие.

Врач, которому никто не откроет дверь.

Обсудить на сайте