Лучшее за неделю
Александр Бакланов
18 ноября 2013 г., 10:51

Ученые нашли действующий вулкан подо льдами Антарктиды

Подледный вулкан обнаружен на километровой глубине под ледяным покровом западной части Антарктиды. Открытие сделала группа американских геологов под руководством Аманды Лу из университета Вашингтона в Сент-Луисе. Ученые нашли действующий вулкан, изучив данные сейсмографических наблюдений
Читать на сайте

Наблюдения за сейсмической активностью в районе Антарктиды проводились в 2010-2011 годах в рамках проекта POLENET/ANET. Эти данные изначально использовали для составления трехмерной карты ледников на западе континента. Аманда Лу и ее коллеги применили эту информацию для изучения движения потоков магмы в окрестностях Антарктиды. Эти процессы происходят значительно активнее, чем считалось.

Исследование показало, что под ледяным покровом Антарктики на территории земли Мэри Бирд может находиться вулкан, говорится в статье в научном журнале Nature Geoscience, краткое описание которой приводит РИА Новости. Подледный вулкан просыпался в 2010 и 2011 годах. В первый год сейсмологи зарегистрировали колебания магнитудой 0,8, во второй — серию толчков магнитудой 2,1.

Извержения вулкана на Антарктиде и подогрев ледников потоками магмы в верхних слоях коры привели к быстрому таянию ледников, считают ученые. Также они уверены, что открытие свидетельствует о наступлении на Антарктиде периода повышенной геологической активности.

Обсудить на сайте