Лучшее за неделю
Екатерина Кронгауз
18 декабря 2013 г., 09:54

Я сама скажу, кто твой друг

Читать на сайте

Гадость завораживает. Грубость завораживает. Пошлость завораживает. Завораживает опасность. Вообще все нехорошее завораживает, особенно если ты хороший домашний ребенок.

Меня завораживал мальчик Митя во втором классе. У него были вечно обветренные губы, он рассказывал про брата в Мексике, ругался матом, на каждой перемене залезал в заброшенный дом во дворе школы, покупал жвачки, а еще плевался струйкой, как Бог. Может, он даже курил, ну, или это мое воображение дорисовывает ему все возможные пороки для полноты образа. В общем, мы начали дружить, и как-то слово за слово это уже я покупала ему жвачки на ворованные у родителей деньги, а он за это учил меня ругаться матом и плеваться струйкой.

Потом его выгнали из школы, а меня впоследствии завораживала одноклассница, рано начавшая жить половой жизнью, мальчик, который много дрался и ненавидел свою маму, две девочки из неблагополучного района, у которых друзья то попадали в тюрьму за наркотики, то кончали жизнь самоубийством, то удалбливались до беспамятства. Во взрослом состоянии я немножко повлюблялась в эгоистов и негодяев и довольно легко отделалась. Не ругаюсь матом, не пробовала страшных наркотиков, не подсела даже на нестрашные, не забеременела в 16, струйкой в общем-то плеваться не научилась, так что и не плююсь. Мне кажется, что я разбираюсь в людях — по крайней мере, мне не приходилось в них разочаровываться, друзья не оказывались предателями, возлюбленные не посылали меня однажды утром матом и не обкрадывали, никто не оборачивался ко мне неожиданной стороной. Естественно, этого же я хочу для своих детей.

Можно сколько угодно бороться за гражданское толерантное взрослое общество, но всему есть границы. И границы толерантности проходят примерно по границам собственной семьи.

Мне до некоторой толерантной степени все равно, с кем будут жить или дружить Лева и Яша. То есть все равно, пока мне нравится человек. А если он мне не нравится, я не посмотрю на его пол, общепринятую сексуальность (какой бы она на тот момент ни была), подходящий возраст, средний рост, неограниченные физические возможности и близкую национальность. И сделаю все, чтобы этого кого-то рядом с моими детьми не стояло.

Как часто бывает с волнующими меня вопросами, этот немножко преждевременный. На данном этапе я полностью и всецело контролирую Левины и тем более Яшины социальные связи. Они не ходят в детский сад и, соответственно, общаются только с теми, с кем я их сталкиваю, то есть с детьми знакомых. Но рано или поздно это изменится, и случится то, чего я боюсь. Им понравится кто-то, кто не понравится мне. И я говорю не о простом «не понравится», а о серьезном чувстве. О чувстве, что их увлеченность каким-то несимпатичным человеком угрожает подпортить их душу, характер, привычки, воспитание, интересы.

Вот, например, история моей сестры и ее старшего 7-летнего сына, хорошего, умного, тонкого, нежного домашнего мальчика. Летом на даче, на детской площадке у Темы появился друг Денис. Ну, Денис, и Денис, обычный дачный друг, заезжал на велосипеде в гости, немножко простоватый, матом не ругался, но иногда сестре все-таки приходилось ему объяснять, что в ее доме так не разговаривают. Потом Денис стал отказываться убирать игрушки после того, как они с Темой разносили их по всему участку, пришлось еще раз объяснять, как ведут себя в этом доме. Денис на это только разводил руками и говорил, что, когда его мама просит что-то убрать, он просто включает телевизор погромче. Свои разбитые коленки Денис тоже почему-то приходить лечить в дом моей сестры. В общем, сестре моей Денис совсем не нравился, но из каких-то тонких, нежных соображений, что это первый самостоятельно выбранный Темин друг, она ничего по этому поводу не предпринимала. К середине лета появилась Вика. Ее Денис тоже привел к моей сестре лечить разбитую коленку. Вика уже не понравилась моей сестре активно. Но и тут она смолчала. Пока однажды ее тонкий, нежный, интеллигентный, воспитанный семилетний сын не пришел к ней после прогулки с друзьями и не сказал: «Мам, дай сотку!»

Все в этой фразе не умещалось в душе моей сестры, но поскольку со всеми этими проблемами и друзьями она сталкивалась впервые, она ничего не сказала, а спросила только: «Зачем?» — «Мы идем в магазин», — сказал Тема и получил свою злосчастную «сотку». Вернулся Тема из магазина с сухариками. «Где сдача?» — спросила сестра. «Они ее забрали», — сказал Тема. «А кто попросил тебя взять у меня денег?» — спросила сестра. Они еще немножко поговорили о том, что Денис с Викой поступили нехорошо. В какой-то момент Тема решил, что больше не хочет об этом разговаривать. «Я понял, — сказал он.— Они специально попросили меня, чтобы забрать сдачу». И всем стало больно.

После этой истории Вика пропала навсегда, а Денис поговорил с моей сестрой, перевел все стрелки на Вику и тоже стал появляться все реже и реже, потом и вовсе исчез и теперь не здоровается при встрече.

В наше непростое психологизированное время почему-то не принято запрещать детям что-то в открытую. Якобы таким образом несовременные родители лишают детей свободы, теряют контакт, близкие отношения и доверие, подталкивают детей к протесту и все прочее. Нельзя запрещать им жениться на дуре, бросать школу, дружить с наркоманами. В наше время принято манипулировать детьми тоньше. Так вот я хотела бы знать как.

Я совершенно убеждена, что, пока мой ребенок маленький (ну, лет до 16-30), это моя непосредственная родительская обязанность — не дать ему свалиться в пропасть и связаться с плохими людьми. Я только хочу знать, как именно современная толерантная мать с представлениями о правах и свободах детей должна отваживать от своего ребенка этих самых нежелательных друзей?

Обсудить на сайте