Лучшее за неделю
Александр Бакланов
11 марта 2014 г., 11:27

Соратник Навального попросил проверить Библию на экстремизм

Секретарь петербургского отделения «Партии прогресса», адвокат Аркадий Чаплыгин обратился в прокуратуру с просьбой признать Библию экстремистской литературой. Об этом сотрудник партии Алексея Навального сообщил в блоге в «Живом Журнале»
Читать на сайте

«Библия, священная книга ярых сторонников маниакального запретительства, строго соответствует критериям, позволяющим ее если не запретить как экстремистскую литературу, то хотя бы маркировать, ограничив ее распространение среди детей», — написал Чаплыгин.

Адвокат обратился с заявлениями о признании Библии экстремистской литературой в шесть районных отделений прокуратуры Петербурга и Ленинградской области. В них сказано, что в Священном Писании можно найти оправдание геноцида, возбуждение религиозной ненависти, призывы к убийствам и к уничтожению культовых сооружений.

Аркадий Чаплыгин говорит, что «с глубоким почтением» относится к учению Иисуса Христа. «Я помню о заслугах христианских церквей перед человечеством, — написал сотрудник "Партии прогресса". — Я восхищаюсь подвижническими подвигами великих православных святых».

Чаплыгин уверяет, что его заявления направлены не против христианства, а против православной церкви, которая поддерживает государство. «В наше время православная церковь превратилась в нечто среднее между идеологическим отделом ЦК КПСС и "рясофорным отделом государственной охраны"», — написал адвокат. «Раз уж Церковь всецело поддерживает инициативы "взбесившегося принтера" о запрете всего, что только можно запретить, то пусть испытает на себе всю тяжесть закона», — добавил он.

Партия прогресса, в которой состоит Аркадий Чаплыгин, создана на базе бывшего «Народного Альянса» оппозиционного политика Алексея Навального. Партия зарегистрирована министерством юстиции в феврале 2014 года.

Обсудить на сайте