Лучшее за неделю
Александр Бакланов
31 марта 2014 г., 12:15

«Дождь» за неделю собрал денег на 50 дней вещания

Телеканал «Дождь» за неделю марафона по сбору средств собрал денег на 50 дней вещания. Об этом свидетельствует счетчик, установленный на сайте канала
Читать на сайте

После завершения марафона сбор средств продолжился. Помочь телеканалу можно, оформив годовую подписку, сделав покупку в интернет-магазине, просто переведя деньги на указанный счет или заказав рекламу на «Дожде».

На время марафона «Дождь» открыл доступ к эфиру на своем сайте и на ютубе. Каждый вечер на канале проходили дискуссии на тему свободы слова, а музыкальные исполнители устраивали концерты в поддержку телеканала, которые шли в прямом эфире. Завершил марафон гала-концерт на «Красном Октябре», который прошел 30 марта.

Во время марафона не обошлось без казусов. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил в твиттере, что «Дождь» поддержал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который купил экскурсию по редакции «Эха». В то же время Песков опроверг эту информацию, сообщив, что ранее никогда не слышал о таких экскурсиях и не знает, для чего они проводятся.

Марафон в поддержку «Дождя» провели после того, как крупные кабельные операторы отключили канал. Произошло это после опроса, приуроченного к 70-летию снятия блокады Ленинграда. В эфире и на сайте канала спросили, стоило ли «сдать Ленинград» гитлеровской армии «ради спасения сотен тысяч жизней». Спустя некоторое время опрос с извинениями удалили. На «Дожде» назвали блокировку со стороны кабельщиков «политическим» решением.

После отказа кабельных сетей работать с каналом «Дождь» лишился значительной части рекламы и потерял около 90 процентов доходов. При этом, как рассказала в интервью «Снобу» генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева, каналу удалось сохранить весь объем вещания.

Обсудить на сайте